Нужно ли выключать телефон во время грозы?
Источник: 4tololo.ru

Нужно ли выключать телефон во время грозы?


Можно ли пользоваться телефоном во время грозы? Наверняка каждый задавал себе этот вопрос когда небо над головой затягивалось чёрными тучами. Может быть, его стоит выключить? Вдруг, он как-то "притянет" к себе молнию? Какие ещё электроприборы нельзя использовать во время грозы?

Источник: http://fototelegraf.ru

На самом деле, телефон в грозу может нести две опасности:

  • Повреждение самого электроприбора

При ударе молнии в землю неподалёку от линии электропередач в проводах появляются всплески напряжения из-за сильных электромагнитных полей. Во время грозы лучше воздержаться от зарядки гаджетов, ведь защита от скачков напряжения присутствует не у всех.

Источник: logos44.ru

  • Поражение человека электрическим током

Сам по себе мобильный телефон никак не может "притянуть" молнию. Хоть он и является источником радиоволн, они никак не могут влиять на разряд, поэтому использование телефона в грозу абсолютно безопасно.

В истории были случаи, когда разряд молнии пытались притянуть намеренно, но данные эксперименты, судя по всему, были безуспешны. Хотя в них использовались радиоактивные элементы, которые способны ионизировать воздух, они, увы, провалились.

Мобильный телефон в грозу способен "притянуть" молнию только в одном случае: если во время грозы залезть на одинокостоящее высокое дерево в попытках поймать сигнал.

Оценить публикацию