Нейросеть пишет стихи
Фото: wallpapers.com

Нейросеть пишет стихи


С развитием в России информационных технологий, с появлением нейронных сетей остро встал вопрос о том, не заменит ли нейронная сеть живых поэтов. Есть все основания полагать, что этого не произойдёт, хотя бы потому что подбор рифмы не равен созданию подлинного шедевра. Да и машины, каким бы качественным и объёмным не было их обучение, не способны вложить в строки собственных мыслей: ни разумом, ни фантазией, в отличие от реальных людей, они не обладают. 

Тем не менее, в 2018 году вышел даже сборник стихотворений, созданных с помощью нейросетей – «Нейролирика». Вошедшие в него стихи имитируют стиль поэтов различных эпох. Чтобы написать такие стихотворения, искусственный интеллект прошёл специальное «обучение» – получил множество данных о произведениях Гомера и Овидия, Пушкина и Ахматовой, Мандельштама. Идея натренировать нейросеть сочинять стихи, определив «формулы поэзии» мировых гениев, принадлежит доценту Школы лингвистики НИУ ВШЭ Борису Орехову.

Каков принцип создания стихов нейронной сетью? Первоначально следует выбрать  нейронную сеть архитектуры, позволяющую использовать в коде и декодере механизм «attention». Он даёт возможность «фокусировать» внимание нейросети на том контексте, который имеет значение для слова. Затем искусственный интеллект проходит «обучение» – для этого необходима выборка стихотворений классических авторов. Следующие этапы – подбор, тестирование, определение лучшего результата.   

Если говорить о том, какие нейросети способны генерировать стихи, то нельзя не назвать poetrnn. Эта модель создана компанией OpenAI, для создания стихотворений она использует рекуррентные нейронные сети – сети, в которых реализуется «память»: нейроны не только передают информацию от слоя к слою, но и «обмениваются» данными, получая некоторые сведения о предыдущем состоянии сети. Код для генерации текста с помощью рекуррентных нейронных сетей использован и в проекте char-rnn- tensorflow.

Оценить публикацию