10 фактов о деньгах: интересное из мира купюр и монет

10 фактов о деньгах: интересное из мира купюр и монет


Люди настолько привыкли к бумажным купюрам и пластиковым картам, что не могут представить другой реальности. А много ли мы знаем о финансах?

1. Исторический эквивалент денег. Уже в древние времена люди стали проводить упрощённые торги. Единые деньги ещё не придумали, поэтому пользовались "подручными средствами". Наиболее ценным был рогатый скот, так как являлся источником еды. Экономические взаимоотношения больше походили на неравнозначный бартер.

2. Родиной привычных всем денег стал Китай. Именно он впервые изготовил бумажные купюры. Забавно, что деньги использовали в ритуальных целях, а не для торгов.

Китайские деньги

Источник: luxtourizm.ru

3. Специфика долгов. Банки с внимательными коллекторами были далеко не всегда. Раньше считалось нормой брать "заём на честном слове". Долги обещали отдать после смерти в другом мире. Сейчас на такие условия никто не согласится.

4. Пик популярности: лидером является банкнота в 500 евро.

Банкнота 500 евро

Источник: walletmaney.biennale.info

5."Копейка рубль бережёт". Копейка получила своё название благодаря изображенному на ней Ивану Грозному с копьём в руках, предком современного рубля же стали рубленые деньги: удешевлённая альтернатива золота и серебра.

6. Не хлебом единым... Но и не деньгами. В мире насчитывается около 159 видов валют. Помимо общепринятых и самых известных, как доллары или евро, существуют, например, виртуальные валюты, открывающиеся чуть ли не ежедневно.

Все валюты мира

Источник: infoglaz.ru

7. Гигиена: деньги становятся опасным переносчиком бактерий. Сколько человек держало в руках одну купюру или монету? Число микроорганизмов на них можно сравнить с живностью из общественного туалета.

8. На банкнотах США изображены портреты президентов, однако на 100 долларовой купюре вы обнаружите лицо Бенджамина Франклина, который не занимал такую должность. Именно он подписал декларацию независимости и конституцию страны, и считался неофициальным отцом штатов.

100 долларов

Источник: s1.1zoom.ru

9. Все первые денежные единицы мира назывались именами зерна, например лира или фунт.

10. Самой древней русской монетой считается “златник”, потому что он был изготовлен из золота. Археологам удалось обнаружить всего 11 экземпляров.

Златник

Источник: images.vcoins.com

Все стремятся сохранить и преумножить имеющиеся накопления. Несмотря на развитие различных технологий, большинство граждан предпочитают откладывать деньги в наличном виде, спрятав в собственном доме, нежели открывать банковский вклад или инвестировать их во что-то. Многие надеются отыскать клад, и остаётся только догадываться, во сколько эксперты оценят редкие древние монеты...

Оценить публикацию