10 фильмов о людях с ограниченными возможностями

10 фильмов о людях с ограниченными возможностями


Проблемы у каждого из нас могут быть самые непредсказуемые, но далеко не все тяготы на самом деле непреодолимы, твоему вниманию десятка фильмов о людях, прикованных к инвалидному креслу, но при этом не утративших вкус жизни и надежду на лучшее.

Ранжирование приведённых картин в списке не определяет их качества по отношению к другим фильмам этого топа и на мой субъективный взгляд подобное кино если необязательно к просмотру, то хотя бы рекомендовано к ознакомлению.

А в душе я танцую. (2004)

В доме для людей с ограниченными возможностями появляется новенький и с первых секунд персоналу становится ясно, что с этим парнем определенно будут проблемы. У Рори серьга в носу, достаточно необычная причёска и куча самых пошлых шуточек, а главным его желанием становится вырваться на свободу. В новом пристанище Рори знакомиться с 24-летним Майклом страдающим от синдрома ДЦП, на фоне чего молодой человек практически не может членораздельно говорить, и именно его персонаж становится единственным кого не раздражают выкрутасы Рори. Майкл рад обрести нового друга ведь только неординарный паренёк понимает то подобие речи, на которое способен болеющий Майкл.  В свою очередь сам Майкл как может помогает почти полностью обездвиженному бунтарю игнорируя неодобрение со стороны персонала. Друзья добиваются от врачебной комиссии право на самостоятельную жизнь вне стен лечебного учреждения и возможность интегрироваться в общество. Рори никогда не отчаивается и по-своему наслаждается жизнью, что для Майкла бесподобный пример, ведь его новый друг смелый и безразлично относящийся к ударам судьбы человек... А в душе я танцую - это история о настоящей дружбе, дружбе, о которой многим из нас можно только позавидовать.

Не волнуйся, он далеко не уйдёт. (2018)

Американский трагикомедийный фильм, основанный на одноимённой книге Джона Каллахана, откроет тайны жизни героя, названного в честь автора увлекательной истории. Джон в исполнении Хоакина Феникса никогда не умел останавливаться вовремя, в особенности, когда дело касалось быстрой езды, красивых женщин и опасных шуток. Прихватив случайного приятеля на вечеринке, он садится в машину и чудом остаётся в живых после ужасной автокатастрофы, но с этого момента начинается история человека, который потерял абсолютно все, и вынужден двигаться дальше, чтобы обрести себя как одного из самых талантливых художников-карикатуристов Америки. Герой при возобладает не только над пагубной привычкой пускать обидные шутки в сторону окружающих, но и сильнейшую алкогольную зависимость, которая по словам Джона проявилась в возрасте 13 лет, когда он впервые попробовал спиртное «Не волнуйся, он далеко не уйдёт» настолько незаурядная картина, что с ней непременно стоит познакомиться.

1+1 \ Неприкасаемые. (2011)

Культовая французская история, не оставившая равнодушным абсолютно ни одного зрителя. Парализованный и достаточно небедный Филипп находится в поисках помощника по уходу и по чистой случайности чернокожий Дрисс оказывается фаворитом на должность своеобразной няньки. Любитель марихуаны, женщин и ритмичной музыки, а также обладатель некоторых криминальных наклонностей совершенно не знаком с понятием хороших манер. Дрисс бестактен, груб и чужд всяческих условностей, но именно его прямолинейность и непосредственность привлекают утонченного Филиппа. Страдая от заключения внутри собственного тела и внутреннего одиночества, Филипп пытается найти путь к даме своего сердца, но куда лучше это получатся под наставлением раскованного молодого человека. В роскошный и чопорный дом парализованного мужчины Дрисс приносит большую долю здорового хаоса, а жизнь Филиппа разительно приобретает дух приключений, спонтанности и легкости в отношении к любым проблемам. Несмотря на сложную жизнь Дрисс оказывается очень хорошим человеком и между ним и Филиппом завязывается настоящая мужская дружба. Картина заслуженно считается одной из лучших в своём жанре и подойдёт к просмотру практически любому зрителю.

Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов (2017)

27-летний Витька Чеснок воспитанник детского дома трудится за гроши, безбожно бухает и изменяет жене прямо на сельской дискотеке. Но в один прекрасный момент выясняется, что все это время у Витька был отец по прозвищу Лёха Штырь, который вернулся из тюрьмы в состоянии полнейшего овоща, но зато у неходячего батяни есть своя квартира, которую чеснок с легкостью получит если сдаст своего старика в дом инвалидов. Ближайшая такая богадельня находится в сотнях километров и воодушевленный чеснок грузит папашу в машину отправляясь в длительный переезд. Но по дороге отец приходит в себя и даже начинает говорить, Штырь просит отвезти его к другой семье, ведь мужчина уверен, что там то его точно ждут. Витёк под дулом пистолета вынужден согласиться и тут начинается приключения в стиле road movie. Этот фильм скорее отражает менталитет современной российской глубинки, при этом лютейшей чернухой картину назвать определенно нельзя, крутой сюжет, актерская игра и жизненные приколы буквально обязывают Доброго Зрителя ознакомится с фильмом хотя бы для расширения кругозора.

Сильнее. (2017)

Фильм рассказывает поразительную историю Джеффа Баумана, лишившегося ног во время террористических взрывов на Бостонском марафоне 2013 года. Оказавшись буквально в самом эпицентре взрыва Джефф за секунду до трагедии, заметил взрывателя, а позже смог опознать злоумышленника, чем снискал всеобщую славу и народную любовь. При этом господин Бауман лишился обеих ног, что самым кардинальным способом разделило его жизнь на до и после, но не желая влачить неполноценное существование мужчина пытается адаптироваться к новым условиям, в чём его всецело хотя и не без проблем поддерживают близкие. Доброта и обаяние, но постоянное разочарование в отсутствии амбиций это те качества, с которыми Джефф Бауман будет противостоять своим внутренним демонам и вдохновлять сотни незнакомых людей. Лично на мой взгляд картина получилась несколько нудноватой, но неподражаемая игра Джиленхола да и история в целом вполне заслуживают внимания. Во всяком случае если не проводить параллели между нашим миром и миром США.

Попробуй подкати. (2018)

Успешный парижский бизнесмен и эгоистичный мачо пускает в ход все свои самые изощрённые уловки, чтобы соблазнять девушек. Но однажды он и сам оказывается в крайне щекотливой ситуации. Джослен — привлекательный парижанин, который уже давно состоялся, как личность. Мужчина является настоящим ловеласом, который предпочитает мимолетные отношения более серьёзным и длительным. Он тщательно продумывает свой коварный план, когда хочет заполучить ту или иную красавицу. И вот однажды парижанин знакомится со своей соседкой. Произошло это после того, как он похоронил своего отца. Бизнесмен, рассиживаясь в инвалидном кресле родительской квартиры, встретил очаровательная молодая особа. Мгновенно Джослен принял решение заполучить красотку, а для этого прибег к маленькой уловке. Мсье прикинулся неходячим, чтобы пробудить в барышне жалось, вот только он и подумать не мог, что она познакомит псевдоинвалида со своей сестрой, которая действительно прикована к инвалидной коляске... После недолгого общения мужчина восхищается жизнелюбием, добротой и женским обаянием милашки Флоренс. Ловелас по-настоящему влюбляется, но теперь ему нужно признаться девушке в своем обмане. Попробуй подкати милая, трогательная и очень лёгкая комедия высмеивающие некоторые стереотипы людей с ограниченными возможностями. Картина понравится в первую очередь представительницам прекрасного пола, но и сильная половина человечества также найдёт для себя много интересных моментов.

До встречи с тобой. (2016)

Луиза Кларк молодая красотка, пребывающая в некотором тупике застоя и жизненной прокрастинации. Полноценную жизнь девушка заменила бессмысленными ритуалами, помогающими ей отвлечься от серого существования, вязкая стабильность в один миг заканчивается, когда барышня теряет работу. Но по воле судьбы Луиза знакомиться с Уиллом два года назад попавшим в мотоциклетную аварию после чего Уилл лишился всего от престижной работы до великолепной девушки. Травма позвоночника навсегда приковала парня к инвалидному креслу и с этого времени он полностью потерял интерес к окружающему миру, но по мнению его матери Уиллу необходим кто-то способный вызволить его из добровольного заточения. Благодаря случайной встречи жизнь Луизы и Уильяма меняется к лучшему, искренняя любовь и внимание способны творить настоящие чудеса. До встречи с тобой - очень милое и красивое кино, в особенности, для вечернего романтического просмотра в компании любимого человека.

Море внутри. (2004)

Достаточно необычная драматическая история рассказывает Доброму зрителю о жизни парализованного испанца Рамона Сампедро. Будучи моряком, юный Рамон жил яркой и насыщенной жизнью пока однажды не нырнул в море с высокой скалы и из-за неудачного приземления молодой человек остался парализованным навсегда. Рамон провел почти тридцать лет прикованным к постели упорно пытаясь получить разрешение на собственную смерть, но как бы мужчина не старался у него, так и не получается добиться законного права на эвтаназию. Драма море внутри расскажет о последних годах жизни героя, поэзии, его чувствах и отношениях с двумя главными женщинами в его жизни. Картина не сможет оставить равнодушным даже самого жесткого человека, а послевкусие размышлений станет поводом для яркого диалога в кругу семьи.

Мужчины со слабостями. (2019)

Скоти - 24-летний американский парень с врожденным параличом, который живет с мамой и полностью от нее зависит. Его волнует то, что он до сих пор не лишился девственности и скорее всего уже никогда не познает радость любви с красивой девушкой. По стечению обстоятельств в сети Скоти узнает, что в Монреале существует бордель, созданный специально для людей с ограниченными возможностями, и прекрасно понимает, что это его возможно единственный шанс узнать радости секса. При всех тонкостях герой отлично понимает, что очень даже вряд ли сможет доехать туда в одиночку, поэтому Скот собирает команду единомышленников. Вместе с еще одним неходячим приятелем Мэтом и почти слепым Мо парни отправляются исследовать свою сексуальность для чего приходится наврать родителям, что это все ради экскурсии, а ещё уговорить колоритную медсестру стать их водителем. Мужчины со слабостями — это очень веселая комедия в стиле американского пирога, где главные герои озабоченные парни с ограниченными возможностями жаждущие познать все прелести сексуальной жизни.

Дыши ради нас. (2017)

Британский мелодраматический фильм расскажет доброму зрителю о судьбе Робина Кавендиша, заболевшего во время медового месяца по Африке неизлечимым на тот момент полиомиелитом. В результате болезни герой оказался практически полностью парализован и дышать мог только при помощи специального аппарата в стенах лечебного заведения, что на молодого человека оказывает самое гнетущее влияние. Однако любовь к своей жене Диане и желание увидеть, как растет его ребенок побуждает Робина к жизни, а вместе с этим приходит желание помогать таким же больным людям, как и он, чтобы хотя бы немного облегчить их жизнь. Благодаря неоценимой помощи знакомого механика, разрабатывается мобильный вариант аппарата вентиляции лёгких на аккумуляторах, и Робин становиться способен выезжать из дому, вести активный образ жизни и радоваться каждому новому дню, и лишь недолговечность счастья может нарушить его идиллию. Основанный на реальных событиях, но не лишенный художественных допущений, фильм определённо придётся по вкусу любителям не спешного повествования.

Уверен, такая подборка картин многих из нас заставит пересмотреть своё упадническое отношение к жизни, ведь как ни крути, а жизнь прекрасна.

Рекомендую к просмотру

Оценить публикацию