10 мест, которые нужно посетить в Санкт-Петербурге
Источник: vsthemes.org

10 мест, которые нужно посетить в Санкт-Петербурге


Питер — это особый город. Каждый турист, который хоть раз в своей жизни побывал здесь, уже никогда не сможет забыть этот прекрасный город, историю и культуру. Санкт-Петербург с его неземной красотой, дворцами, парками и архитектурными памятниками занимает особое место среди всех городов мира. И даже если вы бывали в Питере, мы советуем вам все же сюда вернуться.

1. Эрмитаж

Источник: culture.ru

В Эрмитаже собраны великолепные коллекции живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Здесь можно провести очень много времени (если, конечно, у вас есть на это силы). В залах Эрмитажа представлены такие коллекции как:
— коллекции французских импрессионистов;
— картины итальянских и испанских мастеров;
— уникальные коллекции русских художников;
— собрания скульптур и рисунков;
— коллекция икон.
В Эрмитаже находится одна из крупнейших коллекций живописи и скульптуры в мире, которая насчитывает около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. Часть картин находится под стеклом, поскольку многие из них требуют особой защиты от воздействия внешней среды, что обеспечивает сохранность шедевров и облегчает их показ публике.
Все эти сокровища по праву считаются наиболее ценным достоянием музея.
В настоящее время Эрмитаж состоит из Зимнего дворца, Малого Эрмитажа, Старого Эрмитажа, Нового Эрмитажа, Галереи истории Древнего Египта, Строгановского дворца и нескольких филиалов — дворцов Меншикова, А.Д. Меншикова и другие.

2. Русский музей

Источник: kurortbest.ru

Русский музей, основанный в 1895 году, сегодня является одним из крупнейших в мире. Его коллекции постоянно обновляются: так, коллекция живописи пополнилась за счет произведений из музеев Санкт-Петербурга и Москвы, а также из частных зарубежных собраний.
В Русском музее собрана одна из лучших художественных коллекций России. Собрание музея представляет множество замечательных картин, но наиболее полно в нем представлены картины таких известных художников как: А.Г. Венецианов, П.А. Федотов, И.Н. Крамской, В.И. Суриков, В.М. Васнецов, К.Е. Маковский и др. Кроме картин здесь можно увидеть уникальную коллекцию скульптуры, а также собрание икон, которое является одним из самых крупных во всем мире.

3. Кунсткамера

Источник: tripplanet.ru

В Кунсткамере собрана первая в России частная коллекция редкостных природных предметов, экзотических животных, аномальных явлений. Среди них — редчайшие ископаемые, чучела диковинных существ и аномалии, собранные со всей Российской Империи. Многие из них имеют научное значение. В основном, в Кунсткамеру попадают те предметы, которые ранее не были известны и не выставлены для всеобщего обозрения. Здесь представлены более 200 редких и экзотических живых существ.

4. Музей Фаберже

Источник: kuda-spb.ru

В здании бывшей парадной резиденции русских царей на набережной реки Фонтанки, где сейчас находится Музей Фаберже, с 2003 года располагается единственный в мире музей ювелирного и декоративно-прикладного искусства. Здесь собрано более 8000 уникальных изделий, созданных в разных странах мира знаменитыми ювелирами XIX-XX веков.

5. Петродворец

Источник: forexdengi.com

Этот великолепный комплекс ландшафтных садов и парков стал любимым местом отдыха не только жителей Санкт-Петербурга, но и гостей города. Петергоф с 1998 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

6. Казанский собор

Источник: i.pinimg.com

Казанский собор, который также называют собором Казанской Божьей Матери, был заложен в 1801 году по личному распоряжению императора Павла I. Собор строился шесть лет и был освящен в 1811 году.

7. Стрелка Васильевского острова и Биржевой мост

Источник: static.tildacdn.com

Стрелка и Биржевой переулок на Васильевском острове стали центром первой в истории России полномасштабной застройки города, которая началась в 1720-х годах. Здесь же находится знаменитый Биржевой мост, построенный в 1825 году по проекту архитектора Джакомо Кваренги. Во второй половине XIX века на стрелке Васильевского острова был построен Дворцовый мост — один из самых красивых в мире, сохранившийся до наших дней.

8. Петропавловская крепость

Источник: worldrockart.ru

Петропавловская крепость была заложена в мае 1703 года по повелению Петра I и стала началом нового жизненного центра Санкт-Петербурга. С 1712 года здесь же находился главный престол Петропавловского собора – усыпальницы русских императоров.

9. Адмиралтейство

Источник: i06.fotocdn.net

Адмиралтейство было главной верфью города, здесь строились военные корабли и оснащался флот. В Адмиралтействе работали члены Адмиралтейств-коллегии, а после создания в 1722 году Морского кадетского корпуса в нем были собраны лучшие офицеры флота. С 1732 года в этом здании заседала Адмиралтейств-совет, высшая морская и судостроительная административная коллегия. На месте Адмиралтейства по указу Петра I был заложен первый Адмиралтейский завод, производивший военные суда. В 1733 году был пущен первый камень в основание здания Академии художеств, созданной по проекту Доменико Трезини.

10. Музей-квартира Пушкина

Музей-квартира А.С. Пушкина находится на набережной Мойки, 122. Дом построен на рубеже XVIII и XIX веков для майората семьи Пушкиных. Однако, несмотря на то, что с момента постройки прошло много времени, дом прекрасно сохранился. После Октябрьской революционерки квартира была закрыта, в ней располагался Смольный институт, затем отделение райкома партии. Летом 1945 года в одном из помещений открылось Музейное бюро Наркомпроса. С 1957 года открылась первая выставка.

Сегодня Санкт-Петербург считается одним из самых красивых и красивых городов мира, наряду с Римом, Парижем, Лондоном и многими другими. Он, действительно, представляет собой воплощение фантазии, красоты и величия, недаром его называют Северной Венецией. Санкт-Петербург — это культурный центр России, в котором сконцентрированы лучшие образцы русской и мировой культуры. Это один из красивейших городов мира.

Оценить публикацию