10 советов по ухожу за кожей после чистки

10 советов по ухожу за кожей после чистки


Даже если чистка лица проведена атравматичным способом, она все равно в какой-то степени травмирует кожу. В процессе процедуры снимается ороговевший слой эпидермиса, и кожа становится более восприимчивой к внешним воздействиям.

Значит, нужно соблюдать определенные правила по уходу, чтобы не свести на нет результаты чистки.

1. В течение недели после чистки нельзя посещать солярий и загорать. Это чревато куперозом и пигментацией.

2. Обязательно пользуйтесь солнцезащитным средством, в зимнее время — защитным кремом-криопротектором. Иначе высок риск получить пигментные пятна или повреждение кожи от холода и ветра.

3. В первые сутки после чистки не наносите декоративную косметику, т.к. она загрязнит поры и вызовет воспаление.

4. В течение 7 дней после чистки нужно использовать мягкое средство для умывания, чтобы кожа не травмировалась.

5. Не используйте спиртовые тоники.

6. Если возникают воспаления, то их можно обработать хлоргексидином или мирамистином и ни в коем случае не удалять! Также можно подсушить их специальной болтушкой с серой и салициловой кислотой.

7. В первое время после чистки кожа будет немного обезвоженной и, возможно, будет шелушиться, особенно если выполнялась тщательная механическая чистка. Обязательно увлажняйте кожу некомедогенными средствами. Лучше всего подойдут гелевые сыворотки или просто гели для жирной кожи. Они должны содержать увлажнители и успокаивающие компоненты — д-пантенол, гиалуроновую кислоту, глицерин.

8. Нельзя пользоваться абразивными скрабами или кислотными пилингами. Кожа и так достаточно раздражена.

8. После чистки может временно усилиться работа сальных желез. Вам будет казаться, что кожа стала еще более жирной, чем раньше. Но это ее нормальная реакция на процедуру чистки, она пытается восстановить защитный слой. В течение пары недель все придет в норму. Достаточно использовать уходовые средства с успокаивающим действием.

9. В первые несколько дней не нужно посещать сауну или тренажерный зал. Это вызывает прилив крови, что в данный момент не нужно коже.

10. И, конечно же, нужно следовать инструкциям косметолога. Обычно специалисты дают клиенту рекомендации после чистки или даже миниатюру специального средства, которое поможет восстановить кожу.

Оценить публикацию