10 странных русских слов
Каннелюра на фусте пилястры или колонны

10 странных русских слов


Однажды я решил исследовать мир языка и обнаружил, что существуют самые странные слова, которые вызывают удивление и непонимание. Вот 10 из них, которые я открыл в своем путешествии.

  1. Ошарашенный - это слово описывает чувство полного изумления или шока. Оно звучит так странно, что само по себе вызывает улыбку.

  2. Гиппопотомонстросесквипедалиофобия - это страх перед длинными словами. Парадоксально, что само это слово является одним из самых длинных в русском языке.

  3. Бильбоке - это название игрушки, которая состоит из палочки с чашечкой и шарика, связанных вместе. Это слово звучит наивно и по-детски. В воображении появляется детсадовская группа, играющая этими игрушками.

  4. Катавасия - неразбериха, сопровождаемая шумом, беспорядок, суматоха. Это слово звучит так же “дикошаро” и “сломяголову”, как весело носится кот после загребания в своём лотке.

  5. Каннелюра - это название вертикального желобка на фусте (стволе) пилястры или колонны. Наверняка вы знаете как выглядит этот архитектурный элемент.

  6. Хлопотушки - это слово, которое описывает мелкие заботы и проблемы. Оно звучит так мило и нежно, что сразу вызывает чувство умиления.

  7. Шкандыбать - это слово, имеет значение плестись, медленно идти. Звучит довольно странно и необычно, сразу представляешь себе согбенного старика с шаркающей походкой.

  8. Шалтай-Болтай - это выражение, которое описывает непоседливого и беспокойного человека. А в голове звучат строки Самуила Маршака “Шалтай-Болтай сидел на стене, Шалтай-Болтай свалился во сне”.

  9. Хохмач - остряк, зубоскал, балагур. Это слово, которое описывает человека, который любит и умеет смешить, рассказывая или выдумывая забавные происшествия.

  10. Фигляр - плут, ловкий обманщик, притворный, двуличный человек, иными словами — фокусник, шуткарь, кривляка.

Таким образом, в мире языка существуют самые странные слова, которые вызывают удивление и от которых берет оторопь. Они звучат так непривычно, что сразу привлекают внимание. Будьте открыты для новых слов и наслаждайтесь их удивительностью и красотой! Данная статья написана с использованием советов из публикации Как написать интересную статью?

Оценить публикацию