13 профессий, которые исчезнут в ближайшие несколько лет

13 профессий, которые исчезнут в ближайшие несколько лет


Новые технологии оказывают огромное влияние на мир труда. Список профессий, которые исчезнут в ближайшие годы, велик, и казалось бы, для некоторых профессий нет света в конце тоннеля. Роботы и искусственный интеллект постепенно заменяют многие традиционные рабочие места, связанные с людьми.

Однако исчезновение некоторых рабочих мест будет компенсировано новыми профессиональными людьми. Знание тенденций рынка труда необходимо как для тех, кто вступает в мир труда, так и для тех, кому придётся заново развивать новые навыки, чтобы идти в ногу со временем и встречать неизбежные изменения. В этой статье мы вместе увидим список профессий, которые исчезнут в ближайшие годы.

Цифровое будущее

Цифровизация делает некоторые профессии устаревшими и освобождает путь для новых рабочих мест. Пандемия ещё больше ударила по уже укоренившейся тенденции, ещё больше ускорив процессы промышленной автоматизации и постепенного искоренения некоторых профессий. Успех искусственного интеллекта основан на скорости, беспристрастности и удобстве, аспектах, с которыми люди, к сожалению не всегда могут конкурировать.

Ожидается, что через несколько лет некоторые рабочие места перестанут существовать и будут практически полностью заменены искусственным интеллектом.

Вот 13 профессий, которые исчезнут в ближайшие несколько лет:

1) Кассир

Одна из самых рискованных профессий в будущем — кассир. Распространение касс самообслуживания и автоматических касс для оптимизации очередей как в небольших, так и в крупных магазинах постепенно приводит к исчезновению традиционных касс. Всё больше разговоров о внедрении роботов в супермаркетах и ​​автоматизации всего. И всё больше и больше ритейлеров оснащаются автоматическими системами для ускорения платежей.

2) Почтальон

Хотя через несколько лет почтальоны, вероятно, всё еще будут существовать, похоже, что совсем скоро эта профессия исчезнет полностью. С появлением электронной почты и интернета большая часть общения переместилась в онлайн и письмо ручкой на бумаге ушло в прошлое. Короче говоря, даже профессия почтальона исчезнет в ближайшие годы.

3) Таксист и водитель

Появление автономных транспортных средств также потрясает транспортный сектор и подвергает риску миллионы рабочих мест. Бизнес такси особенно сильно пострадал от прогресса.

Автоматизация и беспилотные транспортные средства также влияют на водителей автобусов, которые всё чаще конкурируют с беспилотными электромобилями. Последние уже стали реальностью.

4) Туроператор

Времена, когда вы отправлялись бронировать летний отдых в туристические агентства, прошли. В настоящее время бронирование путешествий доступно каждому благодаря множеству инструментов, доступных в интернете. Словом, работа туроператора — одна из тех профессий, с которыми нам скорее всего придется распрощаться через несколько лет.

5) Служба поддержки клиентов и оператор телефонных продаж

С распространением чат-ботов и голосовых помощников, таких как Siri и Alexa, сектор обслуживания клиентов претерпевает серьезные изменения. Виртуальные помощники гарантируют пользователям более быстрое и качественное обслуживание, а их успех говорит о том, что в ближайшие несколько лет мы увидим всё более совершенные технологии. Эта тенденция коснётся и рынка телеторговли. С постоянным совершенствованием алгоритмов и данных, доступных онлайн, даже продажа товаров по телефону может перейти в руки искусственного интеллекта.

6) Официант, повар, бармен

Ещё одним сектором, в котором технологии могут заменить человеческий труд, является сектор общественного питания. Да, пока это может показаться далёким будущим, но реальность совсем другая. Нравится вам это или нет, кейтеринг вскоре может стать технологическим сектором, где роботы смогут принимать заказы, готовить, обслуживать и взаимодействовать с клиентами.

7) Рыбак

Перелов создаёт проблемы для морей, что имеет серьёзные последствия для пищевой цепи и выживаемости морских обитателей. Последствия изменения климата также усугубляют ситуацию. Всё это выливается во всё более строгие квоты, которые ограничивают рыбаков. Вполне вероятно, что и их когда-нибудь заменят рыболовные «боты».

8) Крестьянин, фермер

Новые технологии также ставят под угрозу одну из древнейших профессий — фермера. На самом деле автоматизация сельскохозяйственных процессов многое меняет в этом секторе и даёт важный перелом в полевых работах. Кажется, что машины всё больше становятся неотъемлемой частью производственных процессов в современном сельском хозяйстве. Уже ведутся разговоры о фермерских роботах или автономных роботах, которые бродят по обрабатываемым полям, используя сложные датчики и камеры и автоматизируя действия, которые до сих пор были задачей человека.

9) Текстильщик

Прогресс коснулся и текстильной промышленности, которая всё больше стремится к автоматизации. По мере того, как возможности трудоустройства для текстильщиков сокращаются, машины становятся всё лучше и быстрее в производстве. Всё это само собой разумеется, без права на человеческую ошибку. Но давайте посмотрим и на светлую сторону: эта тенденция может лишь резко повысить спрос на узкоспециализированных операторов по эксплуатации машин и создать новые рабочие места.

10) Финансовый консультант (бухгалтер)

Финансовый консультант — ещё одна профессия, которая постепенно устаревает. С бумом финтеха и роботов-консультантов технологическое развитие уже оказало сильное влияние на финансовый сектор. Благодаря точности алгоритмов и использованию информации в режиме реального времени пользователи могут получать инвестиционные советы в любое время по мере необходимости. Внедрение искусственного интеллекта в этом секторе, помимо снижения затрат на подбор персонала, исключает человеческий фактор и гарантирует более беспристрастный подход.

11) Ювелир

Даже если ювелиров ещё не заменили машины, спрос на рабочую силу быстро меняется и по мнению экспертов, многие ювелирные профессии скоро исчезнут. Если ювелиры медленно закрывают магазины, то основная причина — это клиенты, которые всё чаще делают покупки в интернете и редко отдают свои драгоценности в ремонт.

12) Издатель

С тех пор, как интернет вошёл в нашу жизнь, индустрия печатных СМИ переживает кризис. Газеты и журналы должны были подготовиться, чтобы предложить читателям и онлайн-версии. Даже в отношении книг мы движемся к постепенному отказу от бумаги и издательства были вынуждены переходить в электронные версии. Такие устройства, как электронные книги, становятся всё более распространенными, и пользователи могут получить электронную книгу всего за несколько кликов по гораздо более низкой цене. Кроме того, через несколько лет читатели, привыкшие к печатной бумаге, исчезнут, уступив место новым цифровым поколениям. Короче говоря, и здесь технологии возьмут верх.

13) Переводчики

С достижениями в области машинного перевода и растущим спросом на услуги постредактирования машинного перевода, машины, кажется, вот-вот обгонят переводчиков. В частности, в тех областях, где перевод не требует большого творчества. Искусственный интеллект играет доминирующую роль, превосходя человеческий перевод с точки зрения скорости, точности и так далее. Короче говоря, если вы думаете стать письменным или устным переводчиком, советую вам сначала принять во внимание эволюцию рынка труда.

Список рабочих мест, которые исчезнут, всё ещё длинный и трудно точно сказать, что приготовили нам грядущие годы, но прогнозирование может помочь вам не оказаться застигнутым врасплох. Кажется, что для многих традиционных профессий нет будущего. Но есть и положительная сторона: многие профессии будут переформатированны и обновлены в соответствии с потребностями новых технологий и не обязательно исчезнут полностью.

Согласно отчету Всемирного экономического форума, самые востребованные рабочие места в будущем будут в электронной коммерции, облачных вычислениях и маркетинге.

Друзья, совет: всегда следите за тенденциями на рынке труда, продолжайте развивать себя в чём-то новом и сосредоточьтесь на цифровых профессиях. До новых встреч!

Оценить публикацию