2+2=5  И это уже норма!

2+2=5 И это уже норма!


Стоит передо мной на кассе в Пятёрочке парнишка лет 12-13. Из товара у него чипсы, газировка и жвачка…

Кассир, естественно, сначала пробила весь товар, потом сумму озвучила. Оказалось, у мальчишки не хватает денег. Он просит убрать жвачку.

Кассир жмёт на кнопку, вся очередь ждёт администратора с ключом, чтобы отменить операцию. Администратор приходит, делает отмену и уходит. Кассир говорит: « С вас 110 рублей»…

Парнишка роется по карманам и выдаёт: «Ой, а у меня только 100, больше нет, давайте тогда и газировку уберём»…

Дубль два…

Кассир жмёт на кнопку, вся очередь ждёт администратора с ключом. Приходит администратор, покупку отменяет, и счастливый ребёнок с пачкой чипсов отправляется восвояси…

Честно? Мне так и хотелось дать по голове этому малолетке! Его считать в уме, в таком возрасте, не научили что ли? Ну, хотя бы на пальцах? А даже если не научили, то почему ума не хватило воспользоваться калькулятором? Теперь каждый малыш со смартфоном ходит, так что у этого лоботряса должен был быть хотя бы маломальский сотовый телефон! Или соображалки у него тоже не хватает, как и денег?..

Народ сейчас становится всё раздражительнее с каждым днём. Уж насколько я терпимый, к такого рода вещам человек, и, то, по себе заметила. Но я пока ещё умею контролировать свой гнев, правда не знаю, надолго ли меня хватит.

А теперь представьте, если бы в очереди за этим парнишкой стояла не я, а, скажем, какой-нибудь уставший после смены мужчина. Или алкаш, у которого «трубы горят». Что было бы?

Правильно. В лучшем случае скандал, а в худшем… Я даже представить боюсь…

И дело тут, собственно, не в этом пареньке, а в нарастающем людском раздражении. Хотя...

Поведение мальчишки тоже оставляло желать лучшего. Он даже глазом не моргнул, и на лице не отразилась минимум толики раскаянья, что он задерживает очередь по глупой причине. Именно по глупой, потому как никто не обязан считать за него стоимость товара относительно его денег. Вёл он себя так – покупатель всегда прав, а остальные пусть подождут…

В общем, что я хочу сказать…

Родители подростков, научите своих детей считать в уме или хотя бы на пальцах, прежде чем отпускать их в магазин одних. В наше нелёгкое время так и до беды недалеко…

Оценить публикацию