3 главные ошибки при установке теплого пола

3 главные ошибки при установке теплого пола


В последнее время, теплый пол является наиболее модным и удобным решением, которое используется практически повсеместно. Однако, при монтаже, могут возникнуть проблему, которые вполне могут привести к выходу из строя оборудования, повреждения покрытия будущего теплого пола или даже к пожару. В этой статье мы хотим рассказать о 3 главных ошибки, которые совершаются при установке теплого пола.
Нужно включить, чтобы проверить работоспособность

          Представим ситуация, в которой оборудование отопления уже уложено на пол. В этот момент, может возникнуть непреодолимое желание проверить его работоспособность или правильность подключения. Однако, не стоит забывать, что подобная «проверка» вполне может повредить всю систему, а материалы впоследствии придется покупать заново.

          Также не стоит начинать проверку оборудования, пока не высохнет стяжка. В противном случае, может возникнуть ситуация, при которой, по только что уложенной стяжке пойдут трещины.

Укорачивать комплект

          В данном случае, отлично работает правило: «Семь раз отмерь – один раз отрежь». Еще до покупки кабеля, которые впоследствии будет укладывать, обязательно точно нужно просчитать длину. Уже после покупки, «подрезать» кабель будет попросту нельзя. В противном случае, система «теплого пола» может функционировать не правильно и может гораздо быстрее выйти из строя. Однако, не стоит забывать, что даже при самых точных подсчетах возможны ошибки, а потому подрезать кабель все-таки будет возможно, но, не более, чем на 10 процентов.

Укладывать «теплый пол» на дерево

          Для укладки теплого пола в деревянных домах, зачастую приходиться использовать водяные системы. Однако электрический «теплый пол» можно использовать в домах данного типа, но не стоит пренебрегать всеми мерами пожарной безопасности. Дерево предварительно нужно защитить металлизированными пластинами, а итоговый материал должен прекрасно проводить тепло. А потому, не стоит заниматься установкой теплого пола в деревянном доме самостоятельно.

          В целом, система «теплого пола» является прекрасным решением для современных домов и квартир. Однако не стоит пренебрегать правилами установки и покупать дешевые материалы. В таком случае, данная система будет радовать своей работой довольно продолжительное время…

Оценить публикацию