3 прекрасных японских сада за пределами Японии

3 прекрасных японских сада за пределами Японии


А вы знали, что японские сады есть не только в Стране восходящего солнца? Их можно найти в самых разных уголках мира, и созданы они в полном соответствии с японскими традициями. Вот несколько таких садов.

Таттон Парк (Чешир, Англия)

Один из самых шикарных японских садов Европы был вдохновлен Японо-Британской выставкой 1910 года. Здесь находится синтоистский храм, чайный дом, мост через Золотой ручей и насыпь, напоминающая гору Фудзи. Растительность и камни в саду располагаются так, чтобы обеспечить естественный баланс.

Сад является лишь малой частью Таттон Парка – исторического поместья со средневековой усадьбой, фермой, оленьим парком и несколькими садами. Таттон был на пике моды во времена недолгого правления короля Эдуарда VIII.

Японский чайный сад (Сан-Франциско, США)

Старейший общественный японский сад США – популярнейшая достопримечательность парка Золотые ворота. Он был разбит в середине зимы 1894 года.

Менявшийся на протяжении всей своей истории, сегодня сад представляет собой комплекс из чайных домиков, множества дорожек и прудов, а также скульптур и различных сооружений, созданных под влиянием буддийских и синтоистских религий.

Сад украшен подстриженными растениями и деревьями, расположенными в японском стиле. Изящно вписанные в ландшафт элементы воды и камней создают успокаивающий настрой.

Буэнос-айресский японский сад (Буэнос-Айрес, Аргентина)

Один из крупнейших на планете японских садов за пределами своей «исторической родины» создан в аргентинской столице. Этот живописнейший уголок сочетает в себе классические японские элементы с растениями Южной Америки. Сад торжественно открыли в 1967 году, когда Аргентину посетили с государственным визитом тогдашний наследный принц Японии с супругой.

Прекрасное место занимает 2 гектара на северо-востоке огромного городского парка Трес-де-Фебреро. На территории сада находится буддийский храм, центр культуры, театр под открытым небом, оранжерея с деревьями бонсай, сувенирная лавка и ресторан.

Центральное озеро, населенное карпами и пересеченное двумя мостами, окружает флора Страны восходящего солнца: сакура, кацура, момидзи и азалии. Кроме того, сад украшают японский колокол мира, фонари ишидоро, имеющие ключевое значение в буддийских традициях японцев, и многочисленные гранитные скульптуры.

Оценить публикацию