3 самых красивых азиатских исторических боевика

3 самых красивых азиатских исторических боевика


Не все любят боевики. Да еще исторические! И вдобавок азиатские!! Хотя сейчас Азия – это модно, многие обходят ее экшены о далеком прошлом стороной.

Однако есть в азиатском кинематографе исторические боевики, которые наверняка понравятся даже не фанатам жанра. Они не только отлично поставлены, но и рассказывают прекрасные истории. Вот 3 из таких интересных и визуально привлекательных фильма – с интригами, приключениями и романтикой, хорошими актерами, сочной картинкой, завораживающей хореографией, великолепными декорациями и вниманием к мельчайшим деталям.

«Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (2000)

Шедевр режиссера Энга Ли с впечатляющими экшен-сценами и увлекательным сюжетом стал знаковым кинопроектом начала нулевых. В центре ленты, основанной на серии романов Вана Дулу 1940-х годов, мастер боевых искусств, ищущий похищенный магический меч и сталкивающийся со своим давним зловещим врагом. 

Кинокартина была представлена на «Оскар» в десяти номинациях и победила в четырех, включая категорию «Лучший фильм на иностранном языке».

То, как в «Крадущемся тигре, затаившемся драконе» показаны азиатские боевые искусства, покорило аудиторию. А творческий и кассовый успех проекта вдохновил на создание целого ряда ему подобных в последующие годы. Но лишь единицам из них удалось стать столь же выдающимися кинопроизведениями.

«Герой» (2002)

Джет Ли возглавил каст красочного экшена режиссера Чжана Имоу, действие которого разворачивается в 220-х годах до нашей эры. В то время Китай был разделен на семь враждующих княжеств, которые пыталась объединить династия Цинь. 

Фильм примечателен захватывающей историей (есть и политические конфликты, и любовные линии!), безупречно поставленными боевыми сценами (один эпизод сражения на озере, в котором персонажи гарцуют по поверхности воды, чего стоит!) и потрясающей цветовой гаммой (какие здесь пейзажи, интерьеры и костюмы!).

Влияние, оказанное на «Героя» «Крадущимся тигром, затаившимся драконом», неоспоримо. Но из-за ненадежного рассказчика и различных версий одной истории работу Имоу также сравнивают с культовым «Расемоном» Акиры Куросавы.

«Дом летающих кинжалов» (2004)

Еще одно творение Чжана Имоу повествует о романтичном агенте императора, сблизившимся с прекрасной девушкой из повстанческой группировки. Однако все оказывается не так, как кажется.

Кинолента с боевыми искусствами и романтическими элементами визуально захватывает дух и отличается ошеломляющим использованием цвета. В фильме несколько потрясающих экшен-сцен, каждая из которых выглядит по-своему. Одна из самых известных – битва в бамбуковом лесу, стильный эпизод, в котором множество персонажей расположились на большой высоте от земли, цепляясь за бамбук.

Фото для статьи взяты с сайта IMDb

Оценить публикацию