4 аниме, которые могли пройти мимо вас

4 аниме, которые могли пройти мимо вас


Аниме сейчас на пике популярности. Во всех частях света люди смотрят японские мультики, поражающие разнообразием тем и сюжетов.

Конечно, за всеми аниме уследить не получится. И вот несколько интересных и красивых полнометражных анимационных фильмов из Японии, которые вы могли пропустить.

«Гостиница Окко» (2018)

Беззаботное, но при этом трогательное до слез аниме рассказывает о девочке по прозвищу Окко. После смерти родителей она переезжает в гостиницу своей бабушки в сельский регион. Там Окко встречает компанию дружелюбных духов, которые учат ее, как стать хозяйкой этого места.

Режиссер мультфильма Китаро Косака работал над многими ранними проектами студии Ghibli. «Гостиница Окко» с очаровательной и сентиментальной сюжетной линией и невероятно милыми персонажами идеально подходит для семейного просмотра.

«Сказание о принцессе Кагуя» (2013)

Последнее творение классика японской анимации Исао Такахаты представляет собой причудливо нарисованную экранизацию многовековой истории. Речь в ней идет о резчике бамбука, однажды обнаружившем новорожденную девочку внутри светящегося бамбукового стебля. Мужчина приносит неожиданную находку домой и вместе с женой решает растить ребенка как родного. Младенец быстро превращается в прекрасную девушку, чья красота привлекает множество самоуверенных поклонников.

«Сказание о принцессе Кагуя» считается одним из главных достижений как самого Такахаты, так и студии Ghibli, на которой она была создана. Вполне уместно, что такая идеальная работа стала также самым дорогим японским мультфильмом за всю историю с бюджетом почти $50 млн.

«Онгаку: Наш звук» (2019)

В центре «Онгаку: Наш звук» трое не имеющих цели в жизни старшеклассников, которые неожиданно находят удовольствие и самореализацию в мире рок-н-ролла и решают основать группу. Единственная проблема в том, что ни у кого из парней нет никакого музыкального таланта, но для них это все равно не имеет значения.

История о радости создавать что-то в команде, невзирая на ограничения, покорила профессиональных рецензентов и понравилась зрителям. Особые похвалы мультфильм получил за креативную стилистику и уникальный юмор.

«Игра разума» (2004)

Известный аниматор Масааки Юаса впервые достиг успеха, экранизировав мангу «Игра разума». Смешивая различные стили анимации, мультфильм повествует о 20-летнем мангаке Ниси и его удивительном путешествии на небеса и обратно.

Экспериментальный шедевр, завоевавший популярность и за пределами Японии, раздвигает границы возможностей анимации в каждом кадре. Причудливую, высоко оцененную критиками и видными режиссерами-аниматорами «Игру разума» обязательно должен посмотреть каждый поклонник сюрреализма.

Картинки для статьи взяты с сайта IMDb

Оценить публикацию