4 причины есть палочками, а не вилкой
Вилка или деревянные палочки?

4 причины есть палочками, а не вилкой


Палочками едят не только японцы и китайцы, а ещё вьетнамцы и корейцы. Традиция заложилась более 3000 лет назад в Древнем Китае. Правда повара изначально использовали палочки лишь для приготовления пищи.

Это были своеобразные щипцы, которыми удобно перемешивать и пробовать на степень приготовления кусочки еды.

Длина кухонных помощников была около 40 см. Позже они укоротились до 25 см. и стали использоваться для приёма пищи. Удобный и полезный лайфхак подхватили народы соседних стран.

    

В Японии палочки для приёма пищи получили название «О-хаси» и относятся японцы к ним с особым трепетом.

К примеру, как символ неразлучности, расписанные вручную хаси преподносятся в дар молодожёнам.

А на 100-й день жизни младенца дарят палочки для еды и называют этот праздник: «День пробы риса».

Польза №1: Раннее развитие детей

Замечено, что малыши обучившиеся есть «О-хаси», опережают в развитии детей, которые едят ложкой. Причина в тренировке мелкой моторики.

Забавный факт: У китайских монахов в буддийском монастыре «Шаолинь» особой степенью ловкости считается умение поймать муху на лету палочками для еды.

Польза №2: Массаж, который восстанавливает силы

Мудрые люди восточноазиатских стран давно подметили, что удерживая палочки в руке, массируются около сорока акупунктурных точек.

Благодаря непринуждённому точечному массажу во время приёма пищи укрепляется здоровье и уходит усталость.

   

Польза №3: Заветное похудение

Палочки несут неоспоримую пользу своему владельцу. Причина в невозможности ухватить за раз много еды.

В попытках ухватить очередную порцию можно успеть пережевать то, что уже находится во рту. А как известно, качественно пережёванная пища — залог здоровья и стройной фигуры.

К тому же решается вопрос эстетического восприятия и культуры приёма пищи. Сложно представить человека с набитым ртом, если он ест палочками.

Польза №4 Способ отвлечься от гаджетов

Использование «ловких помощников» требует сосредоточенности. Детям и новичкам придется сконцентрироваться более тщательно и это послужит поводом провести трапезу, не отвлекаясь на просмотр планшета или телефона.

Обязательно задумайтесь о варианте деревянных палочек, вместо вилки, и увидите в этом только пользу. С вами был канал «Полезное рядом».

Оценить публикацию