4 причины, почему необходимо научиться говорить людям «нет»
Источник: lifehacker.ru

4 причины, почему необходимо научиться говорить людям «нет»


Говорить слово «нет» и отказывать людям кажется очень просто, но для некоторых это очень сложно. Действительно, существует такая категория людей, которая просто не может отказывать людям. Они боятся общественной реакции, боятся, что обидят человека и испортят с ним отношения. Однако существует множество ситуаций, когда нужно говорить твердое «нет» и в этом нет ничего постыдного. Человек не обязан всем говорить «да» и со всем соглашаться, поэтому отказывать людям – это очень ценный и важный навык в XXI веке. Ниже будет рассказано про причины, почему отказывать людям – это абсолютно нормально.


1. Человек должен сам создавать свои границы отношений с другими

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1583807/pub_5df0d734ecfb8000b0ab4fb2_5df0d8403639e600ad9f6c5f/scale_1200

Источник: zen.yandex.ru

Каждый человек должен сам выстраивать свои отношения с другими, создавая рамки и границы дозволенного. Если человек будет инертным и податливым, без собственного мнения, то очень скоро его начнут использовать и втягивать в некомфортные ситуации. Забота о себе и собственном душевном здоровье – это главный приоритет у каждого. Необходимо исходить из этого при принятии любого решения.


2. Никто не несет ответственность за чужие эмоции и мнения

https://amrita-infomed.ru/wp-content/uploads/spisok-emocij-cheloveka.jpg

Источник: amrita-infomed.ru

Только сотня баксов может нравиться всем. Кроме того, человек не может влиять на чужое мнение и впечатления, и уж точно не несет за них никакой ответственности. Каждый человек сам делает свои выводы и не стоит переживать за то, на что нельзя повлиять. Многие боятся отказывать людям из-за страха разочаровать их, но это абсолютно неверная позиция. Надо научиться говорить «нет» и не думать, как человек при этом выглядит со стороны.


3. Успешность зависит от умения отказывать

https://a.d-cd.net/pIAAAgFWseA-1920.jpg

Источник: drive2.ru

Существует масса популярных книг, в которых исследователи и эксперты в различных областях объясняют, как способность отказывать может влиять на жизнь человека. Действительно, успешные люди всегда знают, когда нужно говорить «нет». Это повышает эффективность, увеличивает количество свободного времени и избавляет человека от стресса и давления. Нужно не бояться отказываться от лишней работы, от «мертвых» проектов и людей, которые тянут на дно.


4. Баланс во всем

https://mn-zd.ru/wp-content/uploads/2018/05/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B04.jpg

Источник: mn-zd.ru

Хорошее самочувствие и настроение зависит от многих вещей, но главное – это гармония. В жизни должен быть баланс, а полное согласие со всеми и желание всем угодить уж точно этому не способствует. Но, конечно же, не стоит уходить в другую крайность и отказывать всем налево и направо. Балансировать в жизни и выдерживать нужную гармонию в отношениях – это тоже отдельный навык, которому можно посвящать отдельные статьи, но стремится к этому, безусловно, нужно.

Оценить публикацию