4 уникальных мультфильма, которые вы могли пропустить

4 уникальных мультфильма, которые вы могли пропустить


Если вы смотрите только мейнстримовую анимацию, мультфильмы из этой подборки могли пройти мимо вас. Между тем, они вполне заслуживают просмотра за свои увлекательные истории, запоминающихся героев и интересную рисовку.

«Песнь моря» (2014)

Страна: Ирландия

Рейтинг зрителей на IMDb: 8

Рейтинг критиков на Rotten Tomatoes: 99%

Второй фильм ирландской фольклорной трилогии режиссера Томма Мура повествует о 10-летнем Бене, живущем на островном маяке. Однажды мальчик узнает, что его младшая сестренка Сирша – шелки, тюлень, способный превращаться в человека.

Напуганный этим отец детей отправляет их в город к бабушке. Но Бен хочет вернуться назад, а Сиршу зовет море. Оказавшись в мистическом мире приключений и опасностей, брат с сестрой должны действовать сообща, чтобы найти дорогу домой.

Уникальная анимация и сюжет «Песни моря» покорили зрителей и критиков. Многие сравнивают мультфильм с лучшими творениями студий Disney и Ghibli.

«Жизнь Кабачка» (2016)

Страна: Швейцария, Франция

Рейтинг зрителей на IMDb: 7,7

Рейтинг критиков на Rotten Tomatoes: 98%

В центре «Жизни Кабачка» 9-летний Икар, которого мама-алкоголичка звала Кабачком. После смерти матери мальчику приходится отправиться в сиротский приют, куда его отвозит полицейский Реймонд, с которым Кабачок быстро подружился. В детдоме паренек осваивается не сразу, но вскоре сближается с другими ребятами. Однако больше всего на свете он хочет иметь свой дом и семью.

Мультфильм получил высокую оценку прессы за зрелость, теплоту и эмоциональную глубину. Он был номинирован на «Оскар» за лучшую полнометражную анимацию, став одним из немногих проектов, созданных в технике stop-motion, удостоившихся этой чести.

«Еще вчера» (1991)

Страна: Япония

Рейтинг зрителей на IMDb: 7,6

Рейтинг критиков на Rotten Tomatoes: 100%

Своим аниме «Еще вчера» создатель знаменитой «Могилы светлячков» (1988) Исао Такахата еще раз подтвердил свой статус одного из самых талантливых режиссеров анимации. Мультфильм повествует о женщине по имени Таэко, вернувшейся в родной город. Эта поездка навевает воспоминания о детстве и заставляет Таэко усомниться в том, сложилась ли ее жизнь так, как она хотела в юности.

«Еще вчера» – недооцененная жемчужина Ghibli, являющаяся важной частью ее прославленной фильмографии. Это один из первых опытов студии в рассказывании историй, больше ориентированных на взрослых.

«Сита поет блюз» (2008)

Страна: США

Рейтинг зрителей на IMDb: 7,6

Рейтинг критиков на Rotten Tomatoes: 100%

Анимационной картиной «Сита поет блюз» режиссер Нина Пэйли рассказывает о своем расставании с мужем: он согласился на работу в Индии, после чего супруги начали отдаляться друг от друга. Эта автобиографическая история сопровождается параллельным повествованием, заимствованным из древнеиндийского эпоса Рамаяны и посвященным богине Сите.

Несмотря на неоднозначную реакцию индуистских организаций за изображение Рамаяны и нескольких ее ключевых фигур, мультфильм имел успех у профессиональных рецензентов. Особых похвал Пэйли удостоили за смешение нескольких художественных стилей, которые варьируются на протяжении 80-минутной ленты.

Картинки для статьи взяты с сайта IMDb

Оценить публикацию