Как уговорить ребенка пойти к стоматологу
Фото: kartinkin.net

Как уговорить ребенка пойти к стоматологу


Ваш малыш закатывает настоящую истерику, едва вы подходите к кабинету зубного врача, и категорически протестует против осмотра? Кажется, дитятко делает всё для того, чтобы усложнить работу стоматолога: плотно сжимает губы, вертит головой, норовит сбежать и ни при каких условиях не даёт к себе прикасаться? Каждый визит в поликлинику становится для вас настоящим испытанием, изматывает вас, выжимает до капли и полностью лишает сил?

Эту проблему можно решить. Вот 5 простых советов, следуя которым вы навсегда забудете о детских истериках, связанных с посещением доктора.

Совет 1. Найдите подходящего специалиста.

Не стоит доверять здоровье своего ребёнка первому попавшемуся медику. Внимательно ознакомьтесь с отзывами юных пациентов и их родителей, спросите мнения знакомых, соседей о том или ином докторе. Детский стоматолог – профессия ответственная. В идеале доктор не только обладает необходимыми знаниями и навыками, позволяющими лечить малышей, но и умеет найти правильный подход к своим пациентам. Лучше всего обращаться за медицинской помощью в проверенные клиники с хорошей репутацией.

Совет 2. Поговорите с дочерью или сыном.

Подобрать ключик к сердцу дочери или сына будет легче, если удастся найти с ребёнком контакт, выстроить доверительное общение. Спросите, что именно его расстраивает или пугает. И постарайтесь успокоить и убедить в том, что человек в белом халате – не злой персонаж, а добрый друг. В его интересах сделать так, чтобы малыш был весел, бодр и хорошо себя чувствовал. Если у вас это получится, все козыри в ваших руках! Визит в поликлинику теперь не будет пыткой, а ребёнок перестанет чувствовать себя небезопасно.

Совет 3. Будьте честными.

Никогда не обманывайте маленького человека – иначе он этого вам долго не простит. Не рассказывайте ему басен о том, что «дядя не сделает тебе больно», а «тётя совсем не страшная». Если ребёнок напуган, значит, на то есть причины. Возможно, ему уже было больно и неприятно, а, может быть, его напугали чьи-то рассказы или какие-то ситуации из прошлого. Если малышу предстоит болезненная процедура, скажите об этом прямо. Но не кидайтесь в противоположную крайность и не создавайте панику. Просто сообщите, что будет больно, но не очень, и всё обязательно пройдёт.

Совет 4. Разберитесь со своими эмоциями.

Возможно, вы сами до дрожи в коленках боитесь стоматологов. И ваше состояние вполне может передаваться ребёнку. Если вас при одной мысли о посещении зубной феи бросает в озноб, возможно, имеет смысл проработать ваши собственные чувства, тщательно закопанные в глубины подсознания. В современном обществе сильны стереотипы, указывающие на то, что взрослому положено быть сильным, неуязвимым и бесстрашным. Но, между прочим, даже очень отважные и мужественные люди нередко робеют перед людьми в белых халатах. Бояться – нормально. И говорить об этом – тоже. Если не получается избавиться от неприятных переживаний самостоятельно, не стесняйтесь обратиться за помощью к психологу – вам станет легче, а ваш ребенок перестанет ощущать с вашей стороны нервозность и напряжение.

Совет 5. Превратите неприятную процедуру в весёлую игру.

Больше всего на свете дети любят играть. В процессе игры легче усваиваются новые знания, а неприятные процедуры переносятся гораздо легче. Попробуйте повернуть ситуацию в свою пользу – превратите визит к стоматологу в увлекательное приключение. Пригласите ребёнка в госте к зубной фее, почитайте вместе с сыном и дочерью познавательную книжку о человеческом организме, расскажите, что доктор покатает его на специальном кресле.

Благодаря игре ваш малыш не только перестанет бояться людей в белых халатах, но и научится с малых лет заботиться о своём здоровье.

Как видите, путь к успеху не столь тернист и непроходим, как кажется на первый взгляд. Искренность, тёплые доверительные отношения родителей и детей могут творить настоящие чудеса.

Оценить публикацию