5 бесполезных бьюти-гадежтов

5 бесполезных бьюти-гадежтов


Домашние приборы для улучшения внешнего вида сейчас доступны каждому — и по цене, и по возможности приобретения. Но насколько они нужны и эффективны? Или это бесполезная трата денег и времени?

1. Мезороллер

Прибор имеет иголочки, с помощью которых на коже делаются микроскопические проколы, чтобы доставить через них полезные вещества. Предварительно на кожу наносится сыворотка. После травмирования кожа «включает» восстановительные реакции, что идет на пользу омоложению. Прибор преподносится как замена салонной мезотерапии, но это не так.

Во-первых, домашний мезороллер, в отличие от профессионального, имеет меньшую длину иглы, поэтому не может воздействовать на нужной глубине.

Во-вторых, иглы быстро тупятся, и уже через 8-10 сеансов прибор нужно заменить, о чем не всегда сообщают продавцы бьюти-гаджетов. Игрушка получается слишком дорогой и бесполезной.

В-третьих, пользователи часто забывают об элементарной дезинфекции или о том, что у мезороллера тоже есть противопоказания (беременность, лактация, герпес, акне, купероз).

2. Щетка для лица

Прибор с вращающимися щетинками используется для умывания и очищения лица. Это аналог аппарата для броссажа, который изредка еще используется в салонах. Но есть подвох: его грубые ворсинки могут травмировать кожу, и со временем в них скапливается пыль, частицы кожи, остатки моющего средства с грязью, даже если щетку тщательно промывают. Кроме того, такой прибор противопоказан людям с акне, куперозом, тонкой или чувствительной кожей. Он подходит только обладателям плотной кожи, не склонной к высыпаниям. Но даже им он способен навредить, если его плохо очищают и используют чаще, чем 1 раз в неделю.

3. LED-маска

Эти гаджеты со светодиодами недавно начали набирать популярность. Маски воздействуют на кожу лица красным или синим светом, либо имеют оба спектра. Перед применением прибора используется хлорофилловая маска. Считается, что красный свет стимулирует синтез коллагена и позволяет помолодеть, а синий уменьшает количество прыщей и улучшает работу сальных желез. Основная претензия к этому методу — его небезопасность. Применение LED-маски может вызвать усиление пигментации и раздражение кожи. Она не безвредна для глаз, оставляет глубокие следы (вмятины) на коже в местах ее фиксации, и они долго не проходят. Эффективность маски также остается под вопросом.

4. Фотоэпилятор

Домашний фотоэпилятор, возможно, безопасен, но имеет очень маленькую мощность по сравнению с салонным, поэтому удалять волосы с его помощью можно очень долго и упорно. При этом аппарат рассчитан на определенное количество вспышек, и вполне вероятно, что он уже будет выброшен, а волосы продолжат расти. Хотя добиться некоторого количества «залысин» все же удастся, если делать процедуры по инструкции и регулярно.

5. Вакуумный очиститель пор

У прибора простой принцип действия. С помощью вакуума, который создается между его насадкой и кожей, содержимое пор должно извлекаться и оставаться в насадке. На деле такой силы недостаточно, чтобы достать что-либо из пор и при этом насадка может травмировать кожу и даже оставлять синяки.

Домашние бьюти-гаджеты должны облегчить жизнь их владельцам, но на деле часто вызывают лишь проблемы из-за своей неэффективности и небезопасности.

Оценить публикацию