5 частых причин ссор соседей по дачным участкам

5 частых причин ссор соседей по дачным участкам


Конфликты между соседями по дачам случаются не реже, чем между соседями в городских квартирах. И вот самые распространенные причины:

1. «Штурм забора».

Неправильный забор – пожалуй, самый распространенный повод. По нормам забор должен быть свето- и воздухопроницаемым, но некоторые делают сплошной, чтобы закрыть участок от посторонних глаз.

Если соседям по ту сторону забора важнее получить хороший урожай, нежели уединиться, возникают конфликты, так как сплошной забор препятствует циркуляции воздуха и бросает тень на ближайшие грядки.

Выход: Попробовать договориться мирно. Часто люди приходят к компромиссу, выбирая подходящий тип забора, например частично закрытый в верхней части или забор-жалюзи.

А еще множество ссор возникает при межевании (сейчас оно стало обязательным), так как выясняется, что забор смещен относительно реальных границ участка. Выход только один – перенести забор согласно данным межевого плана.

2. «Борьба за выход из тени».

Она тоже отчасти связана с предыдущим пунктом, но кроме забора, тень на соседний участок может бросать слишком высокий или близко поставленный к забору дом, а также крупные деревья.

Выход: Легче не допустить, чем исправить. Если деревья можно просто укоротить, то с домом все гораздо сложнее. При строительстве дома и посадке деревьев владельцы участков обязаны руководствоваться правилами удаленности объектов от забора (они прописаны в уставе товарищества/кооператива).

3. «Битва за туалет».

Вернее, за его расположение и гигиеничность. Подавляющее большинство дачных туалетов – это надворные уборные с выгребной ямой. Ставят такие туалеты подальше от глаз, нередко где-то возле забора. Если туалет не оборудован нормальной вытяжкой и подолгу не вычищается, его запах вскоре начинает нервировать соседей.

Выход: Не ставить туалет вплотную к границам соседнего участка, оборудовать туалет вытяжкой, своевременно вычищать. Еще хороший вариант: использовать концентраты биобактерий, которые перерабатывают органику и устраняют запахи. Кроме того, можно засыпать в туалет золу.

4. «Дуэль за громкость динамиков».

Громкая музыка с соседнего участка быстро утомляет, кроме того, музыкальные вкусы у всех разные: людям старшего поколения не нравится рэп и техно, молодежь не хочет слушать советскую эстраду и песни военных лет, а ценителей тишины раздражает даже классика. К компромиссу тут не прийти.

Мудрое решение: слушать музыку в наушниках, либо включать ее на малой громкости.

5. «Зооконфликты».

Что касается подсобного хозяйства (куры, козы, кролики), то ссор с соседями можно избежать, регулярно вычищая стойла и клетки, чтобы не появлялось неприятного запаха и пищи для крыс. В целом закон не запрещает держать на участке птицу и мелкий скот, но при этом важно соблюдать ряд правил, в том числе принятых в конкретном кооперативе/товариществе.

В случае конфликта: Можно попробовать договориться. Порой после мирной беседы даже негативно настроенные соседи вскоре становятся постоянными покупателями молока и яиц.

И еще: Многие держат на участках кошек и собак. Чтобы кошка не решила, что грядки соседей – это идеальный туалет, оборудуйте для нее на своем участке отхожее место с опилком или песочком. Скучая по хозяевам, собака способна изводить соседей многочасовым воем. Чтобы этого не происходило, необходимо заранее приучать ее к одиночеству, либо не оставлять надолго одну.

Оценить публикацию