5 групп симптомов монополярного депрессивного расстройства
Фото: ru.wallpaper.mob.org

5 групп симптомов монополярного депрессивного расстройства


Монополярное депрессивное расстройство – это заболевание, которое характеризуется чередованием депрессивной фазы и так называемой «светлой полосы».

У разных людей болезнь может проявляться по-разному. Существует пять групп основных симптомов расстройства. Далее расскажем о каждой из них более подробно.

Первую группу симптомов монополярного депрессивного расстройства составляют эмоциональные проявления. К ним относятся ощущения угнетённости и тоски, потеря чувства юмора, появление тревоги, гнева и приступов плача.

Вторая группа – это мотивационные симптомы. Пациент перестаёт видеть смысл в работе и жизнедеятельности, возникает ощущение "бренности" всего происходящего, краски мира словно стираются или тускнеют. Человек оказывается будто изолированным от всего окружающего, и это таит в себе серьезную опасность. Крайней формой такой изоляции становится суицид.

Третья группа симптомов связана с поведением больного. Страдающие монополярным депрессивным расстройством люди зачастую подолгу остаются в постели, медленно говорят и двигаются.

В четвёртую группу входят когнитивные симптомы. Пациент пессимистично смотрит в будущее, не признаёт своих успехов, ощущает собственную неполноценность.

Пятая группа симптомов – физические проявления. Это и головная боль, и общая слабость, и запоры.

Если хотя бы пять из перечисленных симптомов не проходят в течение двух и более недель, принято ставить монополярное депрессивное расстройство. Диагноз также подтверждается, если у больного возникают галлюцинации.

Что касается лечения этого психоэмоционального недуга, то самым действенным способом является приём антидепрессантов. Принимать их необходимо только по назначению врача после проведённых исследований.

Берегите себя и будьте здоровы.

Внимание! Данная статья носит исключительно информационный характер. Для выявления и лечения заболевания необходимо проконсультироваться со специалистом. 

Оценить публикацию