5 признаков того, что вы не уверены в себе

5 признаков того, что вы не уверены в себе


По поведению зачастую бывает просто узнать, что человек не уверен в себе. Но, если мы это просто показываем, то распознать эту черту у других бывает иногда сложно. Чтобы вы могли легко читать неуверенность в других людях (или проанализировать свое поведение), представляем вашему вниманию 5 признаков человека неуверенного в себе.

  1. Человек может отвечать, не дослушав вопрос полностью.

Сначала может показаться, что такое поведение как раз является признаком того, что собеседник слишком самоуверен, однако это далеко не так. Такое поведение говорит о страхе, что вы примете молчание собеседника за отказ, кроме того, неуверенные в себе люди хотят получать похвалу буквально ото всех, пытаются всем угодить, поэтому и на вопросы стараются отвечать как можно быстрее. Неуверенный человек ставит свои желания ниже чужих и пытается оправдать надежды окружающих.

  1. Человек делает комплимент, который унижает его собственные достоинства.

Делать комплименты вообще присуще людям влюбленным или тем, кто хорошо знаком с психологией для того, чтобы расположить собеседника к себе. Однако те, кто не уверен в себе, делают такие изощренные комплименты, которые не только возвышают собеседника, но и унижают самого человека. Например, подобный комплимент может звучать следующим образом: "У тебя такие красивые волосы, не то, что моя солома". Уверенный человек никогда не станет себя критиковать.

  1. Неуверенные люди редко улыбаются

Напряжение часто не дает неуверенному человеку проявить свои эмоции и в первую очередь это является чувства веселья. Неуверенный человек постоянно думает о том, что подумают о нем окружающие и тщательно контролирует свою мимику.

  1. Такому человеку сложно молчать.

Молчание может создать неловкую обстановку и неуверенному человеку это крайне не нравится, он будет стараться всеми возможными способами прервать молчание, сказав хоть что-то или шмыгнув носом, покашляв. Уверенный человек не обратит на подобную тишину внимания и продолжит заниматься своими делами, ему все равно, что подумают о нем окружающие.

  1. Бегающий взгляд.

Популярная психология уверяет, что бегающий взгляд может выдать лжеца, но это не всегда так. Уверенный в себе мошенник вряд ли вызовет подозрения, а неуверенный человек станет переживать даже за то, чего не совершал. Это касается и нежелания смотреть в глаза собеседнику, неуверенный человек будет смотреть куда угодно - в пол, потолок, окно, только не на собеседника, такое поведение схоже с бегающим взглядом.

На неуверенного человека нельзя положиться, при любом удобном случае он уйдет от обязательств, оставив вас наедине с вашими проблемами. Поэтому важно знать, как выявить такого человека, чтобы не нарваться на неприятности.

Оценить публикацию