5 пустых обещаний производителей косметики

5 пустых обещаний производителей косметики


Чтобы сделать косметический продукт более привлекательным в глазах покупателей, маркетологи часто преувеличивают его свойства или пишут о нем неправду. Глядя на этикетку средства, можно подумать, будто оно спасет от всех проблем. Чтобы не попадаться на уловки рекламы, достаточно знать, какой эффект косметика оказывает в реальности.

1. Средство для умывания не способно питать, увлажнять или восстанавливать кожу. Его задача — очищать, не повреждая гидро-липидный барьер. С этим справляются поверхностно-активные вещества, входящие в состав продукта. Достаточно подбирать средство по типу кожи, чтобы оно не пересушивало ее и качественно смывало загрязнения. Никакие дополнительные экстракты, которыми производитель обогатил средство, не успевают воздействовать на кожу за время умывания.

2. Шампунь или бальзам не могут остановить выпадение волос. Они предназначены для очищения, придания волосам блеска и облегчения расчесывания. Потеря волос связана с внутренними проблемами (авитаминоз, анемия, стресс, гормональные изменения) или агрессивным уходом (частое обесцвечивание, перманентные завивки, вытягивание локонов). Пока эти причины не будут устранены, «волосопад» продолжится, даже если в составе бальзама заявлены слезы единорога.

3. Крем не проникает в глубокие слои кожи, хотя маркетологи могут считать иначе и обещать устранение морщин, подтягивание овала лица и другие чудеса. Но ингредиенты любого средства не могут пройти дальше эпидермиса. Их функция — поддерживать кожу в оптимальном состоянии с помощью увлажнения, питания, восстановления, защиты или осветления. Изменения на более глубоком уровне (например, сосудистая сетка, мимические морщины) им не преодолеть.

4. Антицеллюлитные кремы и скрабы не помогут похудеть и даже на сам целлюлит повлияют несущественно. Они действуют за счет лимфодренажа и разогревающего эффекта, и в этом случае кожа становится чуть более подтянутой и ухоженной. Но такие средства нужно сочетать со спортом, правильным питанием и массажем. Сами по себе они бесполезны. Лучше использовать их для профилактики целлюлита и улучшения качества кожи на проблемных местах.

5. Патчи для глаз не избавят от ярко выраженных мешков и синяков под глазами. Они могут уменьшить отечность, которая возникает, если спать лицом в подушку или выпить много воды на ночь. С хроническими отеками патчи уже не справятся. Синева под глазами может быть врожденной из-за особенностей кожи и мышц в этой зоне, поэтому патчи только немного освежат кожу век.

Если не иметь иллюзий по поводу свойств ухаживающей косметики, то будет меньше разочарований от обманутых ожиданий и постоянной погони за чудо-средством.

Оценить публикацию