5 странных психических расстройств
Источник: psy-files.ru

5 странных психических расстройств


Помимо общеизвестных психических заболеваний, существуют и редкие болезни. О них знают не многие, но они действительно существуют. Но какие это болезни? Расскажем про 5 странных психических расстройств.

1. Синдром Капгра

Люди с таким заболеванием уверены, что все его близкие люди это самозванцы, которых заменили на копии. Теперь же ему приходится жить и общаться с самозванцами, которые не имеют никакого к нему отношения. Причём никакие уговоры близких не помогают его переубедить. Обычно это заболевание происходит после получения черепно-мозговой травмы и может сочетаться с другими психическими заболеваниями.

2. Синдром «чужой» руки

Источник: autogear.ru

Это заболевание может показаться забавным, но на самом деле оно очень страшное. Суть заболевания заключается в том, что человек убеждён, что его рука заменена на руку пришельца, который теперь ей управляет. Больной человек начинает делать разные вещи одной рукой и перестаёт её контролировать.

3. Боантропия

Больной страдающим этим заболеванием уверен в том, что он корова. Он будет ходить на четвереньках по лугу, есть траву и находиться со стадом коров. Люди с этим редким заболеванием полностью теряют человеческий рассудок и живут жизнью коровы.

4. Иерусалимский синдром

Источник: 1gai.ru

Такое заболевание поражает чаще всего туристов, которые посетили Иерусалим. После посещения Иерусалима, больной начинает верить в то, что он как-то связан с Иисусом. Он может быть его сыном, дочерью, учеником и так далее. Человек считает себя наделённым особой силой и может сделать всё, что пожелает. Каждый год этой болезнью страдают около 50 человек, которым посчастливилось находиться в Иерусалиме.

5. Синдром Коро

Синдром Коро или синдром генитальной ретракции возникает как у мужчин, так и у женщин. Больному человеку кажется, что его гениталии уменьшаются и вскоре из-за этого он может умереть. Люди с таким заболеванием всеми силами пытаются предотвратить уменьшение или сморщивание своих половых органов, что даже наносят себе травмы. Но на самом деле ничего не уменьшается, это лишь предположение больного человека.

Оценить публикацию