5 типов инфоцыган в наши дни
Автор изображения - нейросеть Кандинский 2.1 ПАО Сбербанк

5 типов инфоцыган в наши дни


Во все времена и в любой стране находятся «продавцы воздуха» - люди, обещающие научить вас чему угодно. Например, как стать богатым, завоевать мир и жить в кайфе. Сейчас мы зовем их инфоцыгане. Иногда они делают это безвозмездно, чтобы почесать свое эго и выставить себя Гуру всея Галактики (потому что они реально так о себе думают). Но чаще всего эти люди просто хотят ваших денег. Каким способом? Вы купите их курсы, книгу, консультацию, подпишетесь на их платный блог или телеграмм-канал. Они в ответ выдадут вам информационный мусор — бесполезную или не соответствующую действительности информацию (это главный признак инфоцыганства).
Разберем подробнее типажи инфоцыган. Этих антигероев надо знать по повадкам.

Сочинители курсов «как войти в IT/стать копирайтером/поводырем пингвинов»
Для начала вам расскажут, что быть фронтендером, тестировщиком, авитологом или погонщиком верблюдов  — это очень круто, денежно и востребовано. Работодатели будут стоять к вам в очереди, плакать и драться между собой соцпакетами. Причем обучиться может любой, даже полный гуманитарий. Сначала вам дадут замануху — расскажут немного вводной общей информации. Её можно без труда найти в интернете, если уметь правильно писать запросы в гугл. Это нужно, чтобы вы воодушевились и пошли на их курсы, по окончанию которых обещают трудоустройство и вот это «мои девочки уже через месяц зарабатывают по пийсят тыщ. Так и быть, возьму на обучение еще двух девочек без опыта (и желательно без мозгов)». Сейчас таким способом чаще всего разводят тех, кто хочет обучаться на менеджеров маркетплейса, копирайтеров и тестировщиков. Чтобы не попасться на их удочку, обращайтесь к крупным учебным организациям (хотя даже на Скилбокс и Гикбрейнс много жалоб от клиентов), а еще лучше — изучите хороший бесплатный курс, видео на ютубе, подпишитесь на чаты по этой специальности, потом найдите наставника из знакомых профи или бесплатную стажировку. Что касается копирайтеров, то им будет достаточно несколько книг вроде «Пиши, сокращай» и недолгой работы на бирже текстов с реальными заказчиками вместо консультации неизвестной никому Снежаны Текстовны, которая натыкала пальцем 5 сторис и решила организовать курсы писателей через телеграмм-канал.

Консультанты по заработку в интернете и торговле на бирже
Эти товарищи похожи на предыдущих, но они продвигают более серьезные вещи. От них веет даже не инфоцыганством (то есть продажей ненужной или неактуальной информации как сокровенного знания), а чистым мошенничеством. Если вы ни на грош не разбираетесь в торговле на бирже — даже не суйтесь и не ведитесь на обещания «всему научить любого». Вас попросят перевести деньги, а потом закинут в черный список. Про обучение заработку в интернете можно сказать то же самое - просят сделать платеж, а потом посылают на сомнительные или фишинговые сайты. Люди просто забывают, что обо всех способах онлайн заработка уже давно известно, и эта информация открытая. За нее не надо платить!

Псевдопсихологи
Чаще всего они не имеют психологического образования, но имеют проблемы с самооценкой, адекватностью и выдают свою жизненную позицию (часто кривую и однобокую) за истину. Скромностью не страдают, оперируют простыми и понятными широкой аудитории фразами. Секрет их популярности в том, что они обаятельны и говорят людям то, что те хотят услышать. Иногда они апеллируют к мистицизму и ритуалам и рассказывают слушателям про космическую, женскую или кармическую энергию. Главный признак такого инфоцыгана — он уверенно раздает универсальные советы. Чаще всего - по поводу семейных или любовных отношений.  Прежде чем покупать курсы/лекции таких товарищей, поинтересуйтесь их биографией и почитайте отрывки из выступлений и лучше сходите очно к настоящему психологу. 

Коучи
Они отличаются от предыдущих тем, что пропагандируют некий «успешный успех» и высокую мотивацию. Это жены богатых мужчин, организующие «марафоны желаний/похудений/открытия во лбу третьего глаза» или горе-бизнесмены в дешевых пиджаках, которые решили вести курсы «Путь к богатству» после того, как закрыли свой единственный ларек. Как не попасться к ним в руки? Видите слова «коуч», «распаковка личности», «высокомотивированный» - проходите мимо.

Нутрициологи
В интернете объявить себя нутрициологом или специалистом по питанию и ЗОЖ может любой. Для этого достаточно пройти курсы, после чего можно смело заводить блоги и писать о том, что надо пить больше воды, есть меньше сахара и все это на 100 страницах. И если бы они останавливались на этих банальных советах, известных нам еще с детского сада. Они же начинают проповедовать интервальное голодание (противопоказанное многим людям!), отказ от сахара, белковую диету «прощайте почки» и прочую чушь. Настоящие нутрициологи обычно имеют медицинское образование и опыт работы врачом. Но они чаще всего не называют себя нутрициологами. Это врачи-диетологи, эндокринологи, терапевты. Они хотя бы понимают, как функционирует организм человека. Если вы видите очередной канал нутрициолога, поинтересуйтесь, кто именно его ведет и на какие научные данные он опирается (книжки различных гуру и фитнес-тренеров к ним не относятся).

В сложное время мы живем. Каждый второй норовит научить нас, как правильно ковырять в носу и какой стороной вешать рулон туалетной бумаги. Раньше информация была менее доступной, а теперь ее слишком много, и приходится учиться отделять знание от мусора.

Оценить публикацию