5 жутковатеньких аниме-сериалов в жанре хоррор

5 жутковатеньких аниме-сериалов в жанре хоррор


С самого своего рождения анимация не была предназначена исключительно для детей. Однако со временем (и во много благодаря семейному контенту студии Disney) некоторые стали воспринимать данный вид киноискусства как что-то ориентированное на юных зрителей.

Но японцы-то всегда знали, что через рисованные истории можно поднимать очень серьезные взрослые темы и раскрывать темную сторону жизни. А когда аниме открыл для себя остальной мир, зрители, наконец, вспомнил, что «мультики» – это совсем не только для детишек.

Итак, японские мультфильмы представляют собой гигантское жанровое разнообразие. Создаются и они и в жанре хоррор. И вот некоторые из лучших аниме-ужастиков в формате сериалов, которые поклонники такого рода историй оценят по достоинству.

«Токийский гуль» (2014–2018)

На студента токийского колледжа Кэна Канэки нападает гуль – сверхсильное существо, питающееся человеческой плотью. Чтобы спасти парню жизнь, в больнице ему пересаживают органы гулей, после чего он тоже становится чудовищем. Для людей Канэки теперь изгой, которого нужно уничтожить, и ему приходится пуститься в бега…

Популярный сериал «Токийский гуль» завоевал тысячи фанатов по всему земному шару. У аниме выдающийся саундтрек, динамичные экшен-сцены, хорошо выстроенная предпосылка и цепляющие клиффхангеры, гарантирующие запойный просмотр. Хотя говорят, что манга лучше, это все равно отличное шоу для ценителей жанра.

«Усопшие» (2010–2011)

В тихую уединенную деревушку Сотоба возвращается молодой врач Тосио Одзаки, чтобы возглавить местную клинику. А затем безмятежную жизнь пасторальной глубинки нарушает появление в недавно построенном большом доме на холме загадочных обитателей. 

Вскоре в деревне начинает свирепствовать странная болезнь, уносящая множество жизней. Одзаки поначалу подозревает эпидемию. Однако странные симптомы пациентов и невозможность излечения заставляют доктора поверить, что причиной является что-то другое…

Глава за главой «Усопшие» раскрывают тайны, стоящие за необычными смертями. Зрителям следует ожидать немало жутких сцен пугающих визуальных эффектов.

«Иная» (2012)

В 1972 году в одной школе училась умница и красавица Мисаки. Все одноклассники любили ее, поэтому, когда девушка неожиданно умерла, они решили притворяться, будто та все еще с ними.

Спустя 26 лет, в 1998 году, в ту же школу переводится Коити Сакакибара. Вскоре новичок замечает, что в классе царит атмосфера страха, исходящая от тихони Мэи Мисаки. Девочка носит глазную повязку, всегда сидит одна и постоянно рисует.

Кажется, что никто, кроме новенького, не видит Мисаки. Мальчик заводит с ней дружбу и сразу после этого сталкивается с ужасающим проклятием, которое уносит жизни многих…

«Иная» изобилует кровавыми сценами, таинственными смертями и загадками, требующими ответа. Захватывающий сюжет, вовлекающий зрителя в разгадку тайны, делает это аниме достойным просмотра. Секреты прошлого, которые нужно раскрыть, городские легенды и занимательные интриги придутся по душе поклонникам как хорроров, так и мистических детективов.

«Эксперименты Лэйн» (1998)

Нелюдимая школьница Лэйн Ивакура получает имейл от совершившей самоубийство подруги. Это запускает череду трагических событий, стирающих грань между реальным и виртуальным мирами…

Психологические хорроры порой поднимают глубокие философские вопросы бытия, и «Эксперименты Лэйн» здесь не исключение. Представляя различные интерпретации истории Лэйн Ивакуры через захватывающие и при этом сложные сюжетные линии, сериал рассуждает об условиях сосуществования технологий, общества и отдельных личностей.

Провокационное, интеллектуальное, революционное и не отпускающее аниме даже спустя четверть века после выхода по-прежнему активно обсуждается поклонниками.

«Агент паранойи» (2004)

Казалось бы, случайных жителей Токио, просто идущих по улицам, избивает золотой бейсбольной битой обычный школьник. Город охватывает массовая истерия, и двум детективам поручают как можно скорее расследовать серию этих преступлений. В попытке установить связь между жертвами, они обнаруживают, что после нападений жизнь этих людей в некотором роде улучшилась…

«Агент паранойи», созданный в жанре психологического хоррора, выделяется потрясающими визуальными эффектами и уникальной механикой сторителлинга. Проект исследует темы трансформации и деградации социальных норм и индивидуального здравомыслия, когда человек сталкивается с неизвестными и непредсказуемыми опасностями. То, насколько глубоко сериал изучает природу страха и сложности человеческого разума, делает это аниме исключительным и по-настоящему выдающимся произведением искусства. Зрителям будет, о чем подумать и поговорить после просмотра.

Картинки для статьи взяты с сайта IMDb

Оценить публикацию