6 факторов, которые включают вас в «группу риска» по кариесу
Фото: phonoteka.org

6 факторов, которые включают вас в «группу риска» по кариесу


Кариесстоматологическое заболевание, при котором зуб разрушается и гниетВизит к стоматологу становится необходимым, что приводит многих людей в ужас, заставляет нервничать и переживать. К счастью, с каждым годом процесс терапии становится все менее болезненным.


Нашим предкам повезло куда меньше. Даже если за лечение кариеса в Средние Века брались специалисты, оно не всегда было эффективным. Считалось, например, что зубная боль пройдет, если приложить к уху лягушку или постоять с открытым ртом под луной.


А в Эпоху Возрождения не сомневались, что кариеспризнак богатства. И этому есть вполне логичное объяснение. Только финансово состоятельные люди могли позволить себе сладости. Бедняки такой роскоши были лишены, а потому часто имели здоровые и крепкие зубы.


О чем говорит современная наука


Полость ртаместо обитания бактерий, которые перерабатывают остатки пищи в органические кислоты. По этой причине эмаль портится, после чего стремительно разрушаются внутренние ткани зубов.


6 факторов, которые включают вас в «группу риска» по кариесу


1. Неправильное питание.
Главными врагами зубов являются кондитерские изделия и соки цитрусовых, так как именно онилюбимая пища бактерий. Вот почему желательно ограничивать употребление лимонов и апельсинов, а также шоколада, мороженого и конфет.

2. Плохое слюноотделение.
Обильное слюноотделение играет огромную роль в состоянии зубов. Слюна смывает остатки пищи, уменьшая тем самым риск возникновения кариеса. Для повышения слюноотделения рекомендуется пить больше воды или подержать во рту кусочек яблока или моркови.

3. Недостаток фтора.
Причина проблемной эмали может быть в пониженном содержании фтора. Выходом может стать использование зубной пасты с содержанием фтора.

4. Проблемный прикус.
Риск возникновения кариеса, помимо прочего, увеличивает неправильное расположение зубов, так как в отверстиях застревает большое количество пищи. Исправить прикус поможет профессионал. Возможно, придется корректировать расположение зубов с помощью пластинок или брекетов.

5. Низкая щелочность слюны.
Как правило, щелочная слюна нейтрализует кислоту, которая выделяется при работе бактерий. Однако если щелочи в слюне недостаточно, это может стать причиной развития кариеса. Восстановить кислотно-щелочной баланс в полости ртазадача реальная, хотя и непростая. Обратите внимание на состояние желудочно-кишечного тракта.

6. Состояние нервной системы.
Некоторые нервозные люди беспокойно спят и скрипят зубами во сне. Этот скрип негативно воздействует на состояние эмали. В результате трения зубов друг о друга, эмаль стирается и разрушается.

Оценить публикацию