6 интересных фактов о библиотеках
Библиотека аббатства Адмонт, одна из красивейших в мире

6 интересных фактов о библиотеках


Для тех, кто обожает бумажные книги, библиотеки являются одними из лучших мест на Земле. Их посетителям открывается безграничный мир, полный знаний и развлечений, и каждый раз предлагающий что-нибудь новое.

Да, библиотеки – поистине незаменимые учреждения, и вот несколько удивительных фактов о них.

Система против книжных воров

Некоторые библиотекари так боятся, что их «книжные сокровища» украдут, что прилагают невероятные усилия для предотвращения этого. К примеру, в библиотеке Марша в Дублине посетителей, желающих ознакомиться с редкими книгами 1800-х годов, запирают в клетках, пока они читают.

Впрочем, клетками эти местечки называют больше для красного словца. На самом деле, это отдельные комнатки. Но они крохотные и запирают там по-настоящему.

Летучие мыши – супергерои для книг

В библиотеке Жоанины Университета Коимбры в Португалии проживает несколько видов летучих мышей, и местный персонал очень этому рад. Дело в том, что зверьки охотятся на насекомых, которые могут повредить книжные страницы. Правда сотрудникам приходится накрывать библиотечные столы на ночь, а утром убирать экскременты.

Библиотечный пес-терапевт

Одно время юридическая библиотека при Йельском университете позволяла студентам, испытывающим стресс, получать помощь сертифицированной собаки-терапевта. Пса звали генерал Монтгомери, или просто Монти, и с ним можно было общаться в течении получаса.

Миллионы на библиотеки

Богатый промышленник и филантроп Эндрю Карнеги активно финансировал библиотеки. С 1886 по 1919 годы он пожертвовал 55 миллионов долларов (сегодня это около 1,6 миллиарда долларов) на открытие 2509 библиотек по всему миру.

Хочешь быть библиотекарем? Пиши красиво!

Пионеры библиотечного дела – в частности, знаменитый Мелвил Дьюи, прославившийся десятичной системой имени себя – считали, что умение разборчиво писать необходимо для составления картотечных каталогов. Поэтому хранителям первых книжных коллекций приходилось использовать особый стиль письма, известный как «почерк библиотекаря».

Эта практика была распространена в конце 1800-х годов, но сошла на нет из-за роста популярности пишущих машинок.

Пограничная библиотека

В Северной Америке работает библиотека, которая находится одновременно на территории США и Канады. Бесплатная библиотека (а также оперный театр Хаскелла) расположена прямо на американо-канадской границе. 

Чтобы пересечь (буквальную) линию, проходящую внутри здания, не нужен паспорт. Но придется вернуться в свою страну, иначе грозят штрафы. Если же у посетителя есть необходимые документы, он может войти в библиотеку из американского города Дерби Лайн в штате Вермонт и выйти в канадском городе Стэнстед в провинции Квебек.

Оценить публикацию