6 простых способов поддерживать здоровье глаз ежедневно

6 простых способов поддерживать здоровье глаз ежедневно


Видеть любимые лица и красоту природы, смотреть новое кино и любоваться цветами, учиться и познавать мир – дар зрения бесценен. Однако хрупкий – его легко усугубить и даже потерять.

А чтобы этого не произошло, вот несколько простых советов на каждый день для здоровья глаз. Все они приятные, в большинстве своем бесплатные – однако гарантируют лучшую инвестицию: в здоровье и благополучие.

1. Носите солнцезащитные очки

На самом деле солнцезащитные очки надо носить весь год, а не только весной и летом, когда на улице ясно и солнечно. Ибо одномоментный дискомфорт – слезы из глаз, неприятные ощущения и ухудшение визуального восприятия – это только цветочки. Ультрафиолетовые лучи способны повысить риск ряда заболеваний от солнечных ожогов и катаракты до новообразований.

2. Ешьте яркое

У глаз – свои кулинарные предпочтения. Употребляйте пищу, богатую антиоксидантами, витаминами и минералами, такими как омега-3 жирные кислоты, витамины С и Е, цинк и каротиноиды. 

Если же говорить о собственно продуктах, то это: морковь, красный перец, абрикосы, дыни, батат, цитрусы - апельсины, мандарины, лимоны и грейпфруты, помидоры, клубника и персики. Полезные жиры содержат сардины и красная рыба, авокадо, миндаль и зародыши пшеницы. Важны в рационе капуста, яйца, горох и фасоль, шпинат, нежирное красное мясо, птица, цельные крупы (нешлифованный рис, гречка, цельная овсянка).

3. Делайте паузы

Если часами смотреть в экран компьютера, смартфона, телевизора, неизбежно возникнет сухость глаз, будто в них песка насыпали, и нечеткость зрения. 

Предотвратить это помогает правило 20-20-20, выведенное Американской оптометрической ассоциацией: каждые 20 минут переводить взгляд на предмет на расстоянии 20 футов и смотреть на него в течение 20 секунд. В нашей метрической системе цифры становятся не такими кругленькими - 20 минут - 6 метров - 20 секунд - но польза от таких действий, которые должны стать главной привычкой офисных работников и студентов, - неоценима.

4. Гуляйте

Это бесценно для глаз. Во-первых, свежий воздух. Во-вторых, на улице мы смотрим на близкие и дальние предметы и объекты, а это лучшая гимнастика для глаз, потому что так было задумано природой. Лучше всего, конечно, гулять в парке и на природе, а не среди небоскребов: эволюционно в нас заложен подсознательный дискомфорт перед чем-то невероятно высоким, что усиливает тревожность. 

Особенно важно много гулять детям и подросткам - это является профилактикой близорукости.

5. Не трите глаза

Когда глазам досаждает сухость, усталость, яркое солнце и дискомфорт, самое большое наслаждение - потереть их. Ощущение облегчения длится мгновение - а проблемы могут быть надолго. Трение приводит к еще большему дискомфорту и временному помутнению зрения, вызывает воспаление и чувствительность глаз. А бактерии и вирусы, которым легко попасть в глаз с рук, вызывают инфекционные заболевания и воспаления. 

Словом, эта привычка плохая - и когда хочется потереть глаза, стоит приучить себя вместо этого закапывать их специальными гиалуроновыми растворами, а на ночь пользоваться гелями или мазями.

6. Пересмотрите бьюти-рутину

Базовые правила: срок годности открытой туши - три месяца; карандаши для глаз следует затачивать перед каждым использованием из гигиенических соображений; не тестируйте в магазине карандаш просто на веках - лучше на руке; не делитесь своей декоративной косметикой с родственницами и подругами - у каждого своя микрофлора; регулярно мойте кисти и спонжи для макияжа; всегда меняйте косметику после перенесенных глазных инфекций. 

И конечно, смывайте макияж на ночь, как бы ни устали. Потому что, по данным Optometrists Network, это снижает риск очень неприятной неприятности - блефарита, или воспаления век. Поэтому всегда стоит держать пачку влажных салфеток для демакияжа рядом с кроватью - ради действительно здоровых и красивых снов.

Оценить публикацию