6 вещей, которые нужно учитывать, чтобы лучше управлять своим временем

6 вещей, которые нужно учитывать, чтобы лучше управлять своим временем


Все мы знаем, что наше время, так или иначе заполняется обязательствами и делами и вам нужно решить, какие дела действительно достойны траты вашего времени. Дело не в том, что вы нагружаете себя обязательствами и в конце концов, проходят дни, месяцы, годы, и вы понимаете, что не сделали ничего, что действительно имело для вас значение.

Я знаю, что это нелегко, особенно когда вступаешь в рутину накопившихся и повседневных дел, хочешь быть во всём и для всех и всегда полезным, не отдавая себе отчёт, что по итогу не выполняешь ни одного дела до конца. Но если вы действительно хотите каких-то изменений, вы должны приступить к делу, начав с этих шести вещей:

1. Вы не можете сделать всё сразу. Если вы попробуете, вы не только не сможете сделать всё, но вы будете испытывать стресс и оставите дела наполовину или плохо сделанными. Поэтому пришло время решить, что вы собираетесь делать. Поставьте себе задачу, с сегодняшнего дня делать меньше дел в день. Вероятно, это кажется невозможным с таким количеством вещей, которые вам нужно сделать, верно? Но это необходимый шаг, чтобы научиться ценить своё время, расставлять приоритеты и, кстати, быть более расслабленным. Если бы сегодня вместо сорока дел вы решили сделать только пять, какие пять вы бы выбрали? У вас нет выбора, кроме как расставить приоритеты.

2. Каждый день уделяйте время чему-то полезному для вас, будь то ваши друзья, семья, свободное время или личное развитие. Если вы не будете делать что-то стоящее каждый день, в конце концов ваша жизнь будет, так сказать, неинтересная, не имеющая развития.

3. Будьте осторожны так сказать с программированием каждого момента своей жизни, оставляйте время для спонтанности. У вас бывает такое, что недели пролетают незаметно и вы не чувствуете, что отдыхали, хотя на самом деле есть и выходные и отпуска? Я понял, что если я каждый день занимаюсь чем-то, не оставляя ни минуты свободной, даже если это вещи, которые мне нравятся, я в конечном итоге устаю. Мне нужно спонтанное свободное время, чтобы решить, остаться ли дома, пойти на прогулку, почитать книгу или что-то ещё. Даже если я в итоге делаю то, что было запланировано, но чувствую, что у меня есть свобода выбора.

4. Не нужно стараться сделать свою жизнь идеальной в один момент, достаточно начинать понемногу, вносить небольшие изменения. В противном случае, как и в случае с любой слишком большой целью, вы будете подавлены и откажетесь от этого.

5. Примите меры прямо сейчас. Чтобы начать эти изменения, важно сделать это как можно раньше и сосредоточиться на настоящем, на вашей текущей ситуации. Не думайте о вчерашнем или завтрашнем дне, единственное время, когда вы действительно можете что-то изменить, это сейчас. То, что вы решите сделать сейчас, повлияет на ваше будущее. Лучше начать сегодня с действия, пусть даже небольшого, чем откладывать его на завтра.

6. Остерегайтесь нерешительности. Нерешительность парализует вас, вы должны научиться расставлять приоритеты и принимать решения, особенно когда начинаешь вносить изменения. Если нет решения, нет действия. Подумайте, что вы хотите изменить и с чего вы можете начать, даже если вас что-то сдерживает, начните с чего угодно, главное начать, вы всегда можете изменить стратегию позже, если это необходимо. Помните, что вы не можете водить припаркованную машину, она просто есть, но пользы она не приносит, только место занимает. 

Друзья, сделать это может показаться почти невозможным из-за нашего нынешнего образа жизни, но если вы ничего не измените, ваша жизнь останется такой, какая она есть, без развития и движения вперёд. Выберите одну из этих стратегий и попробуйте её и посмотрите, как она пойдет.

Оценить публикацию