Десятилетнему Коле нужна реабилитация


Десятилетнему Коле Полякову срочно нужна помощь. У него несколько сложнейших заболеваний, но несмотря на список диагнозов, мальчик многого достиг с помощью врачей. Они говорят, что у ребенка есть большие перспективы, но нужна реабилитация, курс которой стоит больше 150 тысяч рублей. Таких денег у семьи нет.

Коля – внешне обычный мальчик. Но так случилось, что с самого рождения у ребёнка проблемы с центральной нервной системой. Он всегда был беспокойный, плакал. Основную часть времени проводил на руках у мамы. Однако тогда педиатр не видела серьёзных проблем и успокаивала: «Не переживайте. До года такое бывает».

По результатам осмотра узких специалистов всё было в норме, но состояние ребёнка не менялось.

«Ближе к двум годам начались неконтролируемые истерики. Он падал на пол и, не чувствуя боли, сильно бился руками и ногами. Нам прописывали сиропы, которые совсем не помогали… Потом он перестал спать. Это состояние изматывало и его, и меня. Он закрывал глаза примерно на 20 минут и просыпался. Это длилось около месяца. Я просила направление в неврологию, дождалась очереди, и тогда мне сказали ««лёгкую жизнь не обещаем», - вспоминает мама мальчика Снежана.

Жизнь этой семьи сложно назвать беззаботной. Долго не было своего жилья, стабильной работы. С ребёнком на руках женщина жила у подруги, которая их приютила.

 «Коле было два года. Я пришла в «Радугу» за помощью. Много куда обращалась, но только здесь мне помогли…», - с благодарностью вспоминает женщина.

Тогда, 8 лет назад, неравнодушные люди собрали средства на генетический анализ для Коли, а также помогли приобрести подгузники и лекарства. Снежана помнит, что сбор закрылся за два дня. Это казалось ей каким-то чудом. Анализ показал, что болезнь не генетическая, а через 8 месяцев Коле дали инвалидность.

Ребёнок рос, росла его история болезни. Физическое развитие было в норме, но Коля не разговаривал, лишь в 11 месяцев сказал слово «мама». А однажды ночью после высокой температуры появились приступы эпилепсии. Коле отменили все процедуры, напрямую воздействующие на головной мозг. С трёх лет Коля стал заниматься с логопедом, психологом и дефектологом.

Сейчас Коля ходит в школу для детей с нарушением интеллекта, учится во втором классе.  Год назад знакомая рассказала Снежане про центр Марии Черняк. Изучив информацию и посоветовавшись со специалистами, Снежана поняла, что там Коля сможет закрепить и улучшить свои навыки. Однако финансовой возможности оплатить реабилитацию у женщины нет. 

Центр помощи детям «Радуга» открывает сбор для Коли Полякова на курс реабилитации в центре Марии Черняк в Рязани. Сумма сбора - 158 180 рублей, помочь может каждый.

Фото и текст: БЦ «Радуга» 

 

Оценить публикацию