7 интересных фактов из истории Готэм-Сити, родного города Бэтмена

7 интересных фактов из истории Готэм-Сити, родного города Бэтмена


Родной город Брюса Уэйна / Бэтмена, Готэм-Сити, отлично знаком всем фанатам издательства DC Comics. Впервые он появился на страницах комиксов в 1940 году, и с тех пор претерпел много изменений.

Те же, кто знает о мрачном криминальном мегаполисе только из фильмов о Бэтмене, наверняка удивятся этим 7 любопытным фактам из его истории.

1) Прототипами Готэма являются Нью-Йорк и Чикаго.

2) Метрополис, где живет Супермен, находится совсем рядом с Готэмом – их разделяет лишь река.

3) Как и большинство элементов из классической мифологии о Бэтмене, Готэм-Сити создали известные авторы комиксов Билл Фингер и Боб Кейн. Причем название для города они выбрали не сразу, а рассматривали три других варианта: Сивик-Сити (Общественный Город), Кэпитал-Сити (Столичный Город) и Коаст-Сити (Прибрежный Город). Первый вариант затем передали штаб-квартире Американского Общества Справедливости, третий – дому Хэла Джордана / Зеленого фонаря, ну а малую родину Крестоносца в плаще назвали вымышленным словом Готэм.

4) Хотя Готэм прочно ассоциируется с Бэтменом, он дебютировал не в сольной серии о Человеке - Летучей мыши. Город появлялся в более ранних комиксах, в частности, в выпусках Detective Comics. Тогда у мегаполиса не было названия, но в нем отчетливо узнавался будущий Готэм-Сити.

5) Впервые Готэм назвали Готэмом в «Бэтмене №4», вышедшем в 1940 году. Выпуск включал четыре рассказика, одним из которых было «Дело о криминальном цирке Джокера». В той истории знаменитый злодей обворовывал состоятельные семейства, приглашавшие его небольшую цирковую труппу на вечеринки. Тогда-то родной город Брюса Уэйна в первый раз упомянули как Готэм.

6) Как ни парадоксально, подробности истории Готэм-Сити изначально были в «Болотной твари». Из этого комикса стало известно, что в 1635 году город был основан норвежским наемником. Затем Готэм захватили британцы, а позднее власть над ним получили несколько зажиточных семей и криминальных боссов.

7) Одна из известнейших локаций Готэм-Сити – лечебница Элизабет Аркхем для душевнобольных преступников. Под таким названием клиника фигурирует в нынешних рисованных рассказах DC Comics. Однако раньше это учреждение было просто больницей Аркхем.

Полноценно ее представили в 258-м номере «Бэтмена», хотя она мелькнула несколькими выпусками ранее, когда Джокер сбежал из некой безымянной клиники. Номер опубликовали в 1970-х, спустя 30+ лет после появления Готэма в комиксах. Первый большой сюжет, в котором фигурировал Аркхем, включал побег из больницы Двуликого.

В статье использованы иллюстрации из комиксов издательства DC Comics

Оценить публикацию