7 интересных музеев в Берлине
Фото: Pinterest

7 интересных музеев в Берлине


Берлиневропейский город, доступный для посещения туристу, путешествующему как в составе экскурсионной группы, так и в рамках командировочной поездки. Неважно, какие мотивы привели вас в Германию. Вот 7 берлинских музеев, которые, действительно, стоит посмотреть. Если есть возможность, посетите их все или хотя бы одинвы точно не пожалеете!


Palace of Tears


Музей, название которого дословно переводится, как «Дворец Слез», был открыт в 2011 году в память об ужасах разделенного народа Германии. Музей расположен в здании пограничной станции, где проходили досмотры, а жители запада Германии прощались с восточными немцами, для которых въезд на западную территорию Берлина был запрещен. На контрасте с красочным внешним обликом Берлина Palace of Tearsместо с тяжелой, угнетающей атмосферой. Однако экспозиция в полной мере отражает трагические эпизоды жизни немецкого народа.


Brucke Museum

Экспозиция музея посвящена творчеству немецких художников-экспрессионистов, членов группы «Мост». Необычные работы производят неоднозначное впечатление на посетителей музея. Картины немецких экспрессионистов отличаются некоторой неестественностью и «кислотностью» цветов, поэтому к посещению Brucke Museum рекомендуется подготовиться заранее, ознакомившись хотя бы с основными понятиями и особенностями творчества группы «Мост».


St. Nicholas Church

Одна из старейших церквей расположена в историческом центре Берлина. Церковь не раз перестраивалась и реставрировалась, в послевоенные годы от здания храма осталось лишь основание фасада. В 1987 году церковь полностью была восстановлена. Сейчас в храме работает выставка. Службы здесь не проводятся, а вот концерты классической музыки – обычное дело. До наших дней дошли любопытные артефакты: кафедра в стиле барокко, бронзовая купель и другие.

Bode Museum


Bode Museum объединил в своих галереях собрание скульптур, коллекции Монетного двора и шедевры Византийского искусства. Здание музея представляет собой вереницу залов. Римские саркофаги, фрески Тьеполо, старинные иконы, мозаики, великолепное собрание монет и прекрасная коллекция бронзовых статуэток, – в музее, определенно, есть, что посмотреть.


Game Science Center


Интерактивный игровой центр для технически продвинутых детей и заинтересованных взрослых. Если верить отзывам посетителей, «зависнуть» в музее можно на 23 часа, не заметив, как пролетело время. В музее можно с головой погрузиться в виртуальную реальность, попасть на аттракцион оптической иллюзии, научиться взрывать взглядом угрожающие кораблю штуковины, потрогать все, что интересно, руками и вволю поиграть.


Museum fur Naturkunde
Скелеты динозавров в натуральную величину, чучела животных и птиц, заспиртованные гады и осколки метеоритов, – это лишь малая часть экспонатов, представленных в Museum fur Naturkunde. По словам туристов, посетивших этот музей, заскочив сюда на часик, посетители рискуют потеряться во времени, настолько интересны и увлекательны местные галереи. Идти сюда, определенно, стоит с геологом или биологом. Но если такой возможности нет, в музее предусмотрены аудиогиды и презентации.


Haus der Kulturen der Welt


Центр современного искусства в Германии. Отличается необычной формой и изогнутой крышей, напоминающей ракушку. Из-за такой конструкции Дом мировых культур получил простонародные названия «беременная устрица» и «бутерброд». В Haus der Kulturen der Welt  проходят не только выставки, но и концерты, кинопоказы, театральные постановки.

Оценить публикацию