7 продуктов, полезных для печени
Фото: vseopecheni.ru

7 продуктов, полезных для печени


Несмотря на то, что печеньорган, который «умеет» восстанавливаться сам, для того, чтобы его регенерация была успешной, необходимо уделять внимание своему питанию.
В таком случае один из важнейших огранов в организме вас не подведёт, исправно участвуя в различных процессах, в первую очередь, в детоксикации. Чтобы печень функционировала, как часы, нужно употреблять в пищу кофе, зеленый чай, овсяную кашу, чеснок, ягоды, виноград и грейпфруты.

Остановимся на каждом из этих продуктов подробнее.

Кофенапиток достаточно спорный. Не стоит, прочитав нашу статью, вливать его в себя кружками, литрами, а уж тем более бочками. Всё же во всём нужно соблюдать меру. Однако некоторые исследования подтвердили благотворное влияние ароматного напитка на печень. Как выяснилось, кофе снижает риск хронических заболеваний органа. К тому же это отличный антиоксидант. Напиток укрепляет защитную функцию печени и помогает противостоять развитию онкологии.

Овсянкапродукт, богатый клетчаткой, в ней содержатся бета-глюканы, которые «запускают» иммунную систему и противодействуют воспалительным процессам. А ещёконтролируют диабет и предотвращают набор жировой массы. Разумеется, нужно избегать продуктов быстрого приготовления.

О пользе зеленого чая написано немало. Однако прежде чем пить его в больших количествах, проконсультируйтесь с вашим доктором. То же касается и других продуктов. В человеческом организме все индивидуально, поэтому единого рецепта для всех просто не существует.

Чеснок помогает справиться с ожирением. Это безусловный плюс и просто находка для тех, то стремится поддержать здоровье печени.

Много антиоксидантов содержится в ягодах. Кроме того, ониисточник витаминов, минералов и других ценных веществ и исключительно полезны для иммунитета.

Регулярное употребление винограда позволит контролировать воспалительные процессы. Причем, полезен также и виноградный сок.

Сразу несколько групп антиоксидантов может «поставить» печени грейпфрутещё один незаменимый продукт, напрямую влияющий на восстановительную функцию.

Следите за своим питанием и не пренебрегайте профилактическими визитами к докторам.

Оценить публикацию