7 удивительных фактов о цветущей сакуре
Сакура

7 удивительных фактов о цветущей сакуре


Сезон цветения сакуры привлекает туристов в любой город, которому посчастливилось выращивать в изобилии декоративные культуры.

Ознакомимся с 7 удивительными фактами о цветущей сакуре.

Цветущую сакуру можно встретить только в нескольких странах

Туристы стекаются в Японию каждую весну, чтобы попробовать свои силы в многовековом занятии под названием ханами, или “созерцание цветов”. Однако вам не обязательно лететь в Японию, чтобы увидеть их. Цветы также можно увидеть во многих европейских и азиатских странах, а также в Бразилии и Австралии в Южном полушарии.

Мировая столица цветения сакуры находится в Джорджии

Хотите верьте, хотите нет, но город Мейкон в центральной Джорджии признан “Мировой столицей цветения сакуры” — по крайней мере, согласно отчетам Конгресса США. Здесь произрастает 350 000 сакуры Есино, в то время как в Вашингтоне, округ Колумбия, их менее 4000.

Те, кто организует соответствующие фестивали цветения сакуры в двух городах, на протяжении многих лет участвовали в каком-то соревновании. 

Существуют сотни сортов сакуры

В Японии, в частности, произрастают сотни видов сакуры — по самым скромным оценкам, их может быть более 600. Некоторые виды плодоносят, а другие нет. Цветки многих деревьев меняются от темно-розового до светло-розового и белого на разных стадиях цветения, в то время как у других цветение меняется с зеленовато-желтого на белый и розовый.

Один сорт, называемый Кандзан, был выведен с “двойным цветением” — или до 28 лепестков на каждом цветке, по сравнению с пятью лепестками дерева Есино.

Сакура не может долго цвести

Сакура может оставаться в цвету всего одну-две недели. Тем не менее, они сохраняют свой “пиковый цвет” всего около трех дней, поэтому лучше разумно спланировать поездку, если вы вздумали лицезреть цветущую сакуру. Время цветения зависит от ряда факторов, включая местоположение, температуру и дневной свет. 

Изменение климата приводит к раннему цветению

Некоторые эксперты предположили, что деревья цветут все раньше и раньше по мере того, как на планете постепенно становится теплее. Доктор Су-Хен Ким, экофизиолог из Вашингтонского университета, изучавший это явление, говорит, что к 2080 году мы можем ожидать цветения сакуры уже в феврале. В 2021 году пик цветения сакуры в Японии пришелся на 26 марта — самый ранний пик за 1200 лет. 

И цветы, и листья съедобны

В Японии ни одна часть сакуры не пропадает даром. Консервированные листья используются в качестве съедобной обертки, а в ряде сезонных закусок сакура является ключевым ингредиентом. Версии пепси, кока-колы, чая и даже латте Starbucks, настоянные на сакуре, являются популярными напитками. Вы также можете найти два сорта кит—катов — сакура с жареными соевыми бобами и сакура саке, а также палочки для закусок Pocky, которые по вкусу напоминают сакуру и матча (зеленый чай). На вкус сакура напоминает вишню.

Вишневые деревья послужили источником вдохновения для создания рекордной скульптуры LEGO

LEGOLAND Japan, тематический парк в Нагое, установил мировой рекорд Гиннесса в 2018 году за самое большое из когда-либо созданных кирпичной сакуры LEGO. Дерево достигало 5 м в высоту и состояло из более чем 800 000 кубиков LEGO.

Оценить публикацию