8 способов для развития креативности
Источник: imaton.com

8 способов для развития креативности


Использовать левую руку

Большинство людей на планете – правши, то есть их ведущее полушарие мозга – левое. Это полушарие отвечает за логику и аналитическое мышление. Используя левую руку хотя бы для выполнения несложных домашних дел, можно повысить активность правого полушария, которое отвечает за креативность и творческие способности. Левшам это тоже будет полезно, поскольку поможет «разбудить» мозг.

Записывать мысли в течение дня

https://media.rbcdn.ru/media/news/writing-1170146.jpg

Источник: rb.ru

Полезной привычкой станет постоянно носить при себе блокнот и записывать в него все, что приходит в голову. Какие-то вещи будут выглядеть нелепо, но там обязательно будет и что-то стоящее.

Осмотреться вокруг

Уткнувшись в смартфон или себе под ноги, можно пропустить множество мелочей, происходящих вокруг. Стоит почаще смотреть по сторонам и фокусировать свое внимание на окружаем мире. Любая мелочь может запустить цепочку ассоциаций и натолкнуть на интересную мысль.

Найти свое счастливое время

https://islamdag.ru/sites/default/files/img/2019/vseobislame/vremya001.jpg

A source: islamdag.ru

У каждого человека есть свое время суток, в течение которого он наиболее готов к творчеству. Для одного это может быть вечер, для другого – раннее утро. Стоит проанализировать свою активность в течение дня и вычислить именно свои «счастливые часы».

Не бояться ошибаться

Ошибки – это неизбежная часть процесса развития в любой из отраслей деятельности. Не следует воспринимать их как катастрофу и ставить крест на своих начинаниях, гораздо лучше считать это бесценным опытом, который поможет в будущем.

Смотреть на облака

https://c.wallhere.com/photos/e3/3e/pink_sunset_sky_white_clouds_grey_scotland_high-1116359.jpg!d

Источник: wallhere.com

Если оторвать взгляд от земли и посмотреть на небо, можно увидеть много интересного. Облако остается просто облаком лишь до тех пор, пока кто-нибудь не увидит в его очертаниях жирафа или самолет. Детская игра оказывается очень полезной и во взрослом возрасте.

Ассоциации

Еще одним полезным упражнением станут ассоциации. В эту игру можно играть и в одиночестве, и в компании друзей. Нужно просто назвать первое слово, а потом называть ассоциации к нему и каждому последующему. А еще по тем словам, которые первыми приходят в голову, можно узнать о себе, о своей личности много интересного.

Придумывать новое применение старым вещам

Источник: Pikabu/techn0man1ac

Поставить себе цель: ежедневно придумывать по 10 различных способов применения для одного предмета. Выполняя это несложное задание, можно заметить, что с каждым днем это получается все лучше и лучше. Это вызвано тем, что в мозгу появляются новые нейронные связи, помогая генерировать нетривиальные мысли.

Используя советы, которые были изложены в этой статье, любой человек сможет развить в себе творческое начало. Эти действия не очень сложные, зато, при регулярном выполнении, дают возможность серьезно улучшить свою креативность. Умение мыслить за рамками стереотипов обязательно найдет применение практически во всех сферах жизни, особенно на работе.

Оценить публикацию