Жизнь водоёма


Сегодня хочу рассказать про жизнь водоёма. Он является домом для многих растений, животных, птиц, улиток, рыбы, лягушек и т.д. Наш водоём создан искусственно человеком для отведения талых вод от жилого сектора, потому что рядом находиться гора. Был вырыт канал и соединен с рекой, чтобы лишняя вода имела отток. Начинается весна и жизнь в водоеме просыпается, прилетает и гнездится на водоеме множество разнообразных птиц.

Интересно наблюдать за дикими утками. Кстати от дикой утки выведено очень много современных пород домашних уток. Отличить утку от селезня очень легко, селезень имеет яркую окраску, а уточка скромный серо-коричневый окрас. Питаются разнообразной пищей, которую дает водоем, головастиками, лягушками, мальками, насекомыми и их личинками, ряской. Гнездятся на берегу в кустах ивы, за лето выводят несколько раз малышей, очень плодовиты.

Но у них очень много врагов. При высиживании яиц на утку запросто могут нападать бездомные собаки или когда во время поисков питания утка покидает гнездо, животные могут разорить. Самцы не участвуют в гнездовых делах, сбиваются в однополые стаи и живут, не касаясь этих забот. Насиживание происходит около 28 дней. Малыши вылупляются в течение 14 часов.

Но и затем очень большая вероятность, что малыши не выживут их поджидает опасность как на берегу, так и на воде. С первых дней утята питаются самостоятельно насекомыми, чуть позже собирают растительность с поверхности водоема. Растут малыши быстро.

 

Охотятся на них и коты, караулят их в кустах. Много раз отбирала, бывало и не успевала.

Осенью горе-охотники, которым лишь бы пострелять. Часто вижу раненых птиц, вытаскивала дробинки из крыла, обрабатывала и отпускала. Еще на водоёме гнездятся большое количество чаек.

Гомон их не стихает всё лето, особенно когда появляются птенцы и на охоту за ними прилетают хищные птицы. Прилетают и журавли, но этот водоем у них для отдыха при перелете на более большое водное пространство. Часто слышны крики выпи, но разглядеть ее в кустах не просто.

Разнообразные кулички тоже живут и гнездятся тут. Когда начинает прогреваться земля, появляется большое количество разнообразных лягушек, их число значительно увеличивается, когда головастики начали переходить в стадию лягушек, Весь берег усыпан маленькими лягушатами, прыгающими по траве. Очень много ондатр. Из рыбы видела только мелких карасиков, больше ничего не попадалось.

 

Добавила видео и небольшой рассказ к нему для моих читателей.

Оценить публикацию