9 мая 1970 год в Краснодаре. Воспоминания мамы.
Краснодар во время ВОВ

9 мая 1970 год в Краснодаре. Воспоминания мамы.


"В 1970 году отмечалось 25 лет победы в ВОВ. Мне было 15 лет, мы с ребятами со двора пошли к вечному огню и к памятнику на ул. Северной. Шли по аллее от кинотеатра Аврора. Ещё не было высоких деревьев, а голубые ёлочки были ещё совсем маленькие, зато пышно цвели кусты жасмина. Улица была перекрыта и троллейбусы не ходили. Солнце светило неимоверно, просто по летнему.

А на площади у вечного огня,казалось, собрался весь Краснодар. Горы цветов, их несли и несли ото всюду. У вечного огня часовыми стояли пионеры и курсанты военного училища. И вдруг из громкоговорителя грянула песня - "Вставай страна огромная, вставай на смертный бой..." Мы стояли, как каменные, даже пошевелиться не могли, многие люди плакали просто навзрыд .

Среди людей мы детвора увидали своих учителей из 33 школы, на многих были ордена и медали! А мы и не знали,что нас учат Герои войны! Такие они были все скромные люди. Наш директор школы Пахилько Петр ( отчества не помню) тоже был там на площади у вечного огня. Вся грудь в орденах, красивый,высокий, гордый человек, он у нас в школе преподавал географию и ничем не отличался от других учителей, он не был строгим и недоступным,он был простым советским педагогом.

В этот день мы ,казалось, впервые увидели наших преподавателей и уже после совсем по другому к ним относились, с ещё большим уважением!!!

Домой шли тоже пешком и уже не орали и не бесились, как раньше, просто молча шли по песку с ракушками, так как асфальта на аллее ещё не было. Я сняла туфли и шла босиком, солнце нагрело песок и было так хорошо!"

Такие простые и трогательные воспоминания...

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Благодарю за внимание!

Оценить публикацию