9 полезных привычек для улучшения вашего самочувствия

9 полезных привычек для улучшения вашего самочувствия


Вы чувствуете себя подавленно и не знаете, что делать? Вы, вероятно, помните это раздражающее чувство, когда хочется просто лечь на кровать и смотреть в одну точку? В эти моменты по-особенному грустно, ощущается напряжение и опустошение. Причина может скрываться в чем угодно – сложные отношения, потеря чего-то важного, груз ответственности и т.д. Это состояние общего недомогания отражается и на всех других аспектах жизни. 

Что вы скажете на то, чтобы отбросить это состояние раз и навсегда, встать и посмотреть на жизнь с другой точки зрения? Давайте перевернем бумагу и начнем писать новую страницу своей жизни. 

Чувствовать себя комфортно с самим собой — это акт воли, но также и сильного желания, которое почти всегда начинается с себя и направлено на общее благополучие. Быть довольным собой также означает способность улавливать положительную сторону вещей, даже когда кажется, что ее не существует. А еще понравиться себе в зеркале и принять себя таким, какой ты есть, наслаждаться каждым моментом жизни, глядя с надеждой и безмятежностью на следующий день. 

Возможно, вы еще не задумывались об этом, но комфорт с самим собой может повлиять на ваш выбор в личной, социальной и даже профессиональной сферах. Часто плохое самочувствие вызывает чувство неуверенности и страха, которое заставляет отступать, колебаться и, следовательно, приводит к упущению возможностей. 

Постоянно работая над собой, можно достичь спокойствия и психофизического равновесия. Вам это кажется невозможным? Это не так. Вот несколько хороших привычек, которые вы можете внедрять прямо сейчас. 

1. Не будьте строги к себе. 

Такое отношение ни к чему хорошему не приводит, поскольку лишь подпитывает порочный круг негативных мыслей. Вместо этого попытайтесь улучшить свои аналитические способности и начните мыслить позитивно. Избегайте сравнений с другими и идите своей дорогой с высоко поднятой головой и с улыбкой на лице. 

2. Следите за одеждой. 

Не бойтесь носить то платье, те брюки или ту юбку, в которых вы чувствуете себя свободно и в гармонии с миром. Примерьте наряд перед зеркалом и, если вы почувствуете удовлетворение улыбнетесь, значит, он вам подходит. 

3. Найдите время, чтобы быть в контакте с природой. 

Рутина — один из злейших врагов хорошего самочувствия. Разорвите ее приятной прогулкой по парку, возможно, вдали от городского шума и суматохи. Найдите внутренний баланс между запахами и звуками природы и возьмите с собой немного зелени домой или в офис. Например, расставьте растения на рабочей поверхности и в местах, где вы отдыхаете. 

4. Питайтесь сбалансированно. 

Стремитесь к здоровой и сбалансированной диете. Это свежие продукты, богатые питательными веществами, которые дают энергию. Например, фрукты и овощи. Они также являются панацеей для душевного благополучия. Но если время от времени вам хочется шоколадного торта, побалуйте себя! 

5. Займитесь спортом. 

Физическая активность не только приводит в движение весь организм, предотвращая развитие сердечно-сосудистых заболеваний и снижая риск развития опухолей, но и поднимает настроение, поскольку стимулирует выработку эндорфинов и серотонина. Спорт создает настроение на гормональном уровне, а еще помогает бороться со стрессом и уменьшает чувство голода. 

6. Запланируйте что-нибудь, что вам нравится. 

Например, небольшое путешествие, выходной день, вечер кино, день в спа-салоне, романтический ужин, веселые выходные с лучшими друзьями. Это поможет справиться с ежедневным стрессом, а также станет отличным «предлогом» заняться чем-то другим и сменить обстановку. 

7. Начните говорить «нет». 

Если что-то вызывает у вас негативные чувства, пришло время начать говорить «нет», откладывая их в сторону. Это также акт осознания себя, любви к себе. 

8. Будьте благодарным. 

Вместо того, чтобы продолжать спрашивать себя, почему вы столкнулись с трудной ситуацией, вы можете поблагодарить за то, что имеете и что будет дальше. Даже если в данный момент вы не можете увидеть положительную сторону, вы удивитесь, что то, что вы считали препятствием, на самом деле может оказаться возможностью. 

9. Практикуйте дыхательные упражнения. 

Техники осознанного дыхания оказывают благотворное влияние на организм, снимая стресс и напряжение. Сядьте или лягте, начинайте вдыхать и выдыхать, прислушиваясь к своему телу. Продолжайте делать это в течение нескольких минут, пока не почувствуете себя лучше. 
Быть довольным, любить себя, смотреть на вещи с другой точки зрения, но, прежде всего, активно жить, реагируя на то, что происходит – вот формула хорошего самочувствия. Это не всегда легко, но я верю, что вы справитесь. Успехов!

Оценить публикацию