Вера Алтайская: была замужем за принцем и ушла, не дожив до 60...


Вера Алтайская запомнилась зрителям по роли злой мачехи из сказки «Морозко», молоденькой Бабы Яги, Тётушки-непогодушки. Как же сложилась жизнь этой замечательной актрисы?

Она появилась на свет в Петрограде 21 мая 1919 года. Спустя несколько лет семья обосновалась в Калуге, а позже в Москве.

Мать будущей артистки была пианисткой, преподавала музыку. Отчим – писатель Константин Алтайский-Королёв. Он смог полностью заменить девочке родного отца. В период «Большого террора» он попал под репрессии и получил 17 лет лагерей.

Получив среднее образование, Вера Алтайская поступила в актёрскую школу при киностудии «Мосфильм», по окончании работала в Театре-студии киноактёра.

Её кинодебютом стала роль Лены в короткометражном фильме «Великий счёт», вышедшем в 1938 году. Но настоящая известность пришла к Алтайской после к/ф «Светлый путь», где она сыграла Клаву. Успех укрепился фильмом «Машенька», в котором она исполнила роль своей тёзки Веры.

В молодые года Вера Алтайская обладала какой-то завораживающей, околдовывающей красотой. Неповторимости её внешности добавляла гетерохромия. Глаза актрисы были разного цвета: один карий, а другой – зелёный. У красавицы с тонкой талией, роскошными волосами и как бы удивлёнными бровями в поклонниках недостатка не было. Не устоял перед ней и будущий главный «принц» советского кино – Алексей Консовский.

Семейная жизнь актёров поначалу была счастливой. В 1941 году у пары родилась дочь Светлана. Однако из-за сложности характера актрисы, который становился всё несноснее год от года, отношения дали трещину. Усугубило ситуацию пристрастие актрисы к алкоголю.

Их общей дочери было всего 6 лет, когда Консовский подал на развод. Девочку он стал воспитывать сам.

После того, как семья распалась, у актрисы поменялось амплуа: вместо принцесс она стала играть характерных, часто отрицательных героинь. Спасеньем для Алтайской стал режиссёр Александр Роу. Актриса сыграла во многих его сказках. Достаточно вспомнить Асырк из к/ф «Королевство кривых зеркал» или старушку-веселушку из к/ф «Варвара-краса, длинная коса».

В последние годы жизни актриса тяжело болела. Она ушла из жизни 28 декабря 1978 года, не дожив даже до 60…

Оценить публикацию