Баня по субботам. Правила растопки банной печи


Банный день. Казалось бы, что может быть проще, чем растопить баню? Но и в этом деле есть свои нюансы. Итак, задвижка дымохода уже открыта.


Перво-наперво нужно проверить тягу, прогреть трубу. Этой процедурой не стоит пренебрегать в холодное время года, ведь в трубе может скапливаться конденсат. В морозные дни он может образовать ледяную пробку и тогда задымления в бане не избежать. Поэтому нужно взять бумагу или газету, помять, поджечь и положить в топку. Открыть поддувало. Если труба чистая, то бумага сгорит очень быстро, и весь дым уйдёт в трубу.


Теперь приступаем к растопке печи. Поленья должны быть сухие. В идеале они должны пару лет пролежать в дровнике до полного высыхания. Влажные, а уж тем более мокрые поленья хуже разгораются и дают меньше тепла.


Дрова из сосны, пихты, кедра при горении выделяют полезные эфирные масла. Из недостатков - дрова из хвойных пород "стреляют", стоит соблюдать осторожность.
Дрова дубовые горят долго и дают много жара, но стоят довольно дорого.
Дрова из берёзы одни из самых популярных. Они хорошо горят, отдают много тепла и по цене вполне демократичны.


Первым слоем укладываются щепки и пара поленьев маленького размера, перемежая их со скомканной бумагой, газетами. Если есть береста - отлично! Береста в разы ускорит розжиг дров.
В следующих двух рядах присутствуют дрова покрупнее, укладывать их можно хаотично, но не слишком плотно. Между поленьями должны быть промежутки для притока кислорода. Для растопки будет достаточно 4-5 поленьев.

Можно поджигать. Поднесите зажжённую спичку к бумаге, лучше в нескольких местах. Пора закрыть дверцу топки и открывать поддувало. Не стоит открывать поддувало на полную. На треть будет достаточно.

Если возникла необходимость "подкинуть" дров, то поддувало закрывается, открывается топка и добавляются поленья.
Баня топится до 80-85 градусов, после чего стоит дать её прогреться минут 15-20, за это время дрова прогорят и поддувало можно будет закрыть.


P.S. золу, полученную после растопки бани можно использовать в качестве удобрения, поэтому (и не только поэтому) в топке не место гнилым и окрашенным деревянным отходам или старой мебели

Оценить публикацию