А была ли Тейя?

А была ли Тейя?


Сейчас астрономы считают, что Луна возникла 4,5 миллиарда лет назад при столкновении Земли с протопланетой Тейей размером с Марс — удар выбросил в космос вещество Земли и Тейи, и часть его постепенно образовала Луну. Учёные из Даремского университета с помощью математического моделирования решили выяснить, насколько быстро это произошло.

Доставленные на Землю образцы лунного грунта близки по изотопному составу к земному, то есть лунная кора образовалась в основном из верхних слоев Земли. От Тейи Луне досталось довольно мало, хотя ее остатки могут быть глубже в недрах. К тому же удар должен был выбросить вещество за предел Роша, чтобы Луну не разорвало приливными силами ещё до формирования, но известные сценарии импакта объясняют эти факты с трудом.

Исследователи использовали новую модель — SWIFT, которая позволяет симулировать гравитационные и гидродинамические процессы с большими количествами материи. Использованный учёными суперкомпьютер COSMA моделировал сотни вариантов столкновения с разными параметрами тел и процесса столкновения с разрешением на несколько порядков больше обычного — 100 миллионов частиц.

В результате оказалось, что после столкновения на орбите вокруг Земли оказалось два сгустка материи, больший из которых быстро вытолкнул меньший своей гравитацией на далёкую стабильную орбиту, а сам оказался ниже предела Роша и разрушился. Всё это заняло буквально несколько часов, за которые возникла Луна со всеми её характерными признаками — широкой орбитой, тонкой корой из вещества Земли, частично расплавленными недрами.

Проверить эти выводы можно будет, проанализировав образцы лунного вещества не только с поверхности, но и из глубины — именно такую задачу учёные поставили перед миссиями, которые готовятся по программе NASA Artemis.

Оценить публикацию