А у нас очередной опыт!
Банка с дождевыми червями

А у нас очередной опыт!


Итак, прошу любить и жаловать - дождевые черви! Что же они делают там под землёй? Какой от них вообще толк? Или может они нужны только для того, чтобы на них рыбу ловить? Вот с этими вопросами мы и будем разбираться.

Что делаем и зачем?

Мы поместили в стеклянную трехлитровую банку дождевых червей (штук 10) вместе с землёй. Сверху засыпали песком, а на песок выложили пищевые отходы. У нас это вишня, оставшаяся от компота. Мне посоветовали отходы брать именно мягкие, так черви пойдут к ним быстрее. Накрыли всё это картонкой. Банку я на всякий случай закрыла марлей, а то был у нас уже один случай несколько лет назад, когда черви ночью сбежали из ведра с землей.

Периодически нужно брызгать поверхность картонки и стенки внутри банки водой, чтоб сохранить комфорт для червячков.

В ходе опыта мы будем видеть как черви активно перемешивают слои земли и перерабатывают пищевые отходы. То же самое происходит и в природе, только мы этого не видим.

Думаю, пройдёт какое-то время прежде, чем станет заметно как черви доберутся до отходов. А пока очень хорошо заметно как они передвигаются по стенкам банки, строя ходы.

Кстати, банка у нас стоит на кухне в темном углу под столом. Никакого запаха и тем более вони от неё нет. 

Немного из медицины:

Дождевые черви с древности применялись в медицинских целях. 

Древняя медицина считала, что если выпить 10, 5 гр. червей с вином увеличивают количество молока, гонят мочу, дробят камни в почках и мочевом пузыре и помогают при желтухе. В смеси с уксусом выводят мелких и крупных червей. Дождевые черви, с гороховым супом сильно укрепляют плоть. Если их отварить в кунжутном масле и съесть лечат сильную боль в горле и застарелый кашель. Растолчённые черви, с маслом миндаля, при внутреннем применении лечат мошоночную грыжу, помогают разродиться, дробят камни в почках и мочевом пузыре. Отваренные в воде дождевые черви и введённые в ухо с гусиным жиром лечат ушные боли. В народной медицине свежевскопанных, отмытых дождевых червей засыпают сахаром. Сок, выделенный при этом капают в глаза при катаракте и бельме на глазу. Спиртовая настойка червей применяется во внутрь при опухолях лёгких. В старинных китайских манускриптах таких, как «Qianjinfang», «Danxi-fang», «Jixiaofang» и «Bencagangmu» сообщалось о том, что дождевые черви «Di-long» использовался в качестве жаропонижающего и обезболивающего средств, для нейтрализации ядов, при лечении гипертонии и для облегчения родов, а Электронный научный журнал «Биология и интегративная медицина» №1 январь (18) 2018 также при лечении многих общих заболеваний, таких как артриты, чесотка, ожоги, фурункулы, рожистое воспаление. В современной научной медицине находится в фазе изучения. У разновидности дождевых червей Lumbricus rubellus выделены комплекс фибринолитических ферментов, названное люмбрикиназа. Благодаря фибринолитическим свойствам, порошок, сушеных дождевых червей можно использовать как пероральное тромболитическое средство, также при лечении талассемии. Использование перорального приема люмбракиназы у добровольцев показало, что она улучшает коронарное кровообращение у больных коронарной недостаточностью и ишемической болезнью сердца, предупреждает поражение сердечной мышцы табачным дымом. В гомогенате разновидности земляного червя Eisenia foetida обнаружен гликопротеин G 90, обладающий тромболитическими и противоопухолевыми свойствами. Люмбрикусин, антимикробный пептид, выделенный из дождевых червей оказывает терапевтическое воздействие при острых и хронических воспалительных состояниях нервной системы, при болезни Паркинсона. 

Оценить публикацию