Волшебство на холсте или факты о искусстве, которые стоит узнать

Волшебство на холсте или факты о искусстве, которые стоит узнать


Рада приветствовать каждого на своём канале "Рисуй и создавай".

У меня творческий канал, на котором я пишу картины, а также даю бесплатные уроки по рисованию. Сегодня хочу поделиться с вами интересными фактами, о которых вы, возможно, не догадывались)

Интересно? Тогда эта статья вам понравится:)

ФАКТ 1. Вы задумывались, когда и как появились самые первые кисти для рисования? Это произошло примерно в 16500- 13000 гг. до Н.Э. Древние художники смастерили кисточки из того, что было "под рукой": Перья или шерсть животных вставляли в полые кости или прикрепляли к веточкам. Так появились прототипы кистей с мягким, натуральным волосом, как у беличьих или колонковых кистей. Если же была надобность в кистях с жёсткой щетиной, то использовали волокна древних растений.

ФАКТ 2. Когда зародилась масляная живопись?

По этому поводу много споров и фактов.. Принято полагать, что первые масляные краски появились в 15 веке. А прародителем маслянной живописи считают нидерландского живописца Ян ван Эйка.

ФАКТ 3. Великие мастера прошлого добавляли в масляные краски натуральные добавки.

В 15-16 веках Вечеллио Тициан добавлял в краску маковый и лавандовый эфир. Альбрех Дюрер добавлял ореховое масло,а  Питер Пауль Рубенс - мякоть кокоса. 

ФАКТ 4. У Винсента Ван Гога была шкатулка с разноцветными шерстяными нитками. 

Нет-нет, Ван Гог не тяготел к вязанию)) 

Эта шкатулка появилась у ходожника в целях экономии дорогой краски. Он использовал разноцветную шерсть для проверки различных цветовых решений, прежде чем пробовать их красками. В настоящее время эта шкатулка хранится в музее Ван Гога в Амстердаме. 

ФАКТ 5. Загадочная Джоконда переписывалась несколько раз. 

В ходе подробных исследований с использованием инфракрасных лучей было обнаружено, что на полотно нанесены три разные версии картины, причём написанные в разное время. Исследования показывают, что более ранние версии картины светлее и ярче самой последней Джоконды. Также на ранних версиях были изображены кружева на одежде и другие черты лица на портрете... 

ФАКТ 6. Весёлые финики на усах Дали.

Многие узнают мастера сюрреализма, Сальвадора Дали , по усам. Сам же мастер называл свои усы "весёлыми" и придавал им стайлинг с помощью сладких фиников. Кстати, финики не только помогали делать укладку усам, но и были любимым десертом испанского живописца.

ФАКТ 7. Когда не было холстов...

Когда-то холстов не существовало, и картины писали на специальных деревянных досках.  Доски сколачивали до нужного размера, загрунтовывали и писали на них образы святых. В основном так было с церковной живописью.

ФАКТ 8. Появление первого портрета

Первым появлением портретов , а вернее прототипов, можно посчитать изображения женских ликов на фресках , датированных примерно 16м веком до н.э. Их нашли археологами на острове Крит.

Живописные портреты, передающие сходство лица, начали появляться в 15 веке. Именно тогда была создана картина "Портрет четы Арнольфини".

ФАКТ 9. Когда появился первый карандаш?

Многие художники любят работать с графикой, т.е. создают потрясающие картины с помощью самого обычного карандаша. Кстати, а когда его изобрели?

Считается, что первый карандаш появился ещё в 14 веке. Тогда это был просто стержень из черного сланца. Чуть позднее такие стержни стали делать из специального порошка: сжигали кости животных,а  в качестве связующего вещества использовали клей на растительной основе.

1794г - Принято считать официальным годом изобретения грифельного карандаша.

ФАКТ 10. Акрил и масло на одном холсте.

Акриловая и масляная краски имеют разный состав и разные свойства. Тем не менее, допустимо их применение на одном полотне. Фон и элементы вдали можно написать акрилом. Акрил достаточно быстро сохнет и экономит время художнику. После полного высыхания акрилового фона можно смело открывать тюбики с масляными красками и прописывать всё, что на переднем плане.

Конечно, это далеко не все тайны и удивительные факты...

Надеюсь, было интересно к прочтению)

 

Оценить публикацию