Ада Байрон — первый программист планеты
Источник: wikipedia.org

Ада Байрон — первый программист планеты


Английский математик по имени Августа Ада Кинг была дочерью Джорджа Байрона, но мир узнал ее под именем Ада Лавлейс.
Мать Ады, Анна Изабелла Байрон серьезно увлекалась математикой, что передалось и дочери.

https://listelist.com/wp-content/uploads/2016/01/8.Isabella-Byron.jpgАнна Изабелла Байрон, мать Ады Байрон


Вскоре после рождения Ады ее родители решили развестись. Отец покинул Англию, а мама, передав дочь на воспитание бабушке и дедушке уехала в оздоровительный круиз. Об отце девочки предпочли забыть, очистив библиотеку от его книг.
Когда мать и дочь воссоединились, миссис Байрон наняла для обучения Ады учителя математики Огастена де Моргана. Позже именно его жена познакомила девочку с профессором Кембриджа, который изобрел вычислительную машину. Строили такую машину целых десять лет (она, кстати, является аналогом современного компьютера). Но в 1933 году было ершено приостановить финансирование проекта.

https://pbs.twimg.com/media/EpNdV9vXEAEZ84u.jpg

Источник: twitter.com
В 17 лет Ада уже была представлена Королеве. В 1835 году девушка стала женой Уильяма Кинга и родила ему трое детей.
В 1842 году было написано описание вычислительной машины на французском, а Ада перевела его на английский. Совместно с Бэббиджем был внесены уточняющие подробности в ее перевод. Так Ада была признана первым программистом на планете. Также она спроектировала машинку для решения уравнений, начала использовать программные термины.


В 1843 году она решила опубликовать свои работы, но поскольку писать под настоящим именем женщинам было непристойно, то Ада ограничилась просто инициалами.
Умерла Ада в 1852 году. Одна из версий гласит, что причиной стала онкология, другая — кровопускание.
В 1975 года в США начали разрабатывать языки программирования. После изучения материалов и истории программирования специалисты решили назвать язык "Ада". В 1980 году стандартизировали язык программирования.

Оценить публикацию