Африканцы стали первооткрывателями и мореплавателями раньше всех

Африканцы стали первооткрывателями и мореплавателями раньше всех


Как известно, история Homo sapiens началась в Африке. Миллионы лет назад наши далекие предки взяли волю в кулак, поднатужились, отделились от человекообразных обезьян (горилл, орангутангов, шимпанзе и бонобо) и начали медленную и кропотливую эволюцию в современного человека.

Старейшим представителем этой группы «еще не людей, но уже почти» является Sahelanthropus tchadensis, изо всех сил пытавшийся очеловечиться на территории, которая сейчас является Чадом. Фрагмент черепа, обнаруженный там в 2002 году, имеет возраст 7,2 миллиона лет. Другие гоминиды, как известны эти протолюди, обитали по всей Африке.

Наш ближайший родственник австралопитек жил 4,4 миллиона лет назад. Самой древней окаменелости этого гоминида, трогательно названой Люси, 3,2 миллиона лет, и ее нашли в Афарской впадине в Эфиопии.

Но спокойно в Африке Homo sapiens не сиделось. Они начали покидать континент и исследовать другие части света. Таким образом, что очевидно, африканцы стали первыми в истории путешественниками и мореплавателями.

Итак, однажды древних гоминидов охватила жажда странствий, и они решили вывести свои корабли за пределы местных рек в великое и неизведанное синее море. Каменные орудия, найденные на филиппинском острове Лусон, свидетельствуют о том, что вояж протяженностью около 16 тысяч километров был совершен 777 тысяч лет назад.

Предки Homo sapiens достигли Крита в Средиземном море на плотах приблизительно 130 тысяч лет назад. Чтобы потомки не сомневались в их героическом походе, они оставили после себя каменные топоры, обнаруженные в 2010 году.

Самыми знаменитыми африканскими мореплавателями были древние египтяне. Они строили суда с рулями и парусами, а также военные корабли – достаточно крупные, чтобы перевозить целые армии и завоевывать окружающие территории.

Оценить публикацию