Аксолотли доказывают, что инфантилизм - не всегда плохо

Аксолотли доказывают, что инфантилизм - не всегда плохо


 Над "тридцатилетними подростками" нередко смеются, чаще всего представители старшего поколения. Последних можно понять - они росли в достаточно суровых условиях и привыкли к тому, что люди в те времена взрослели очень рано. Однако "тридцатилетние (сорокалетние и так далее) подростки" на самом деле очень разные; многим "продлённая юность" не мешает быть самостоятельными и обеспеченными людьми, трезво смотрящими на окружающий мир. 

В природе "продлённая юность" - неотения - встречается часто. Общеизвестный пример этого явления - аксолотль. Это не что иное, как личинка амбистомы (особого хвостатого земноводного). Причём личинка эта достигает взрослого состояния, внешне не меняясь и сохраняя детские черты в своём строении. 

Такая "взрослая личинка" способна размножаться, добывать пищу и защищаться от врагов. Неотения для таких организмов является не каким-то нарушением или болезнью, а настоящим эволюционным приобретением. Кроме того, при определённых условиях аксолотль легко может запустить механизм метаморфоза и превратиться во "взрослую" амбистому. 

Оценить публикацию