Аквариумистика: поможет ли ультрафиолетовый стерилизатор в борьбе с сине-зелеными водорослями?

Аквариумистика: поможет ли ультрафиолетовый стерилизатор в борьбе с сине-зелеными водорослями?


Ультрафиолетовые стерилизаторы в некоторых случаях помогают аквариумистам в борьбе с сине-зелеными водорослями. В частности, при комплексном подходе к очистке аквариума они помогают решить проблему «зеленой воды», но на водорослевые обрастания на стенках, листьях растений и декоре эти приборы действия не оказывают.

Стерилизатор уничтожают лишь те водоросли, которые плавают в воде. Это объясняется устройством прибора: ультрафиолетовая лампа облучает воду, проходящую через закрытую колбу стерилизатора, поэтому гибнут только те микроорганизмы, которые попадают с водой в эту колбу.

На эффективности работы стерилизатора сказывается скорость прохождения воды через колбу, время работы, мутность воды. Для того чтобы прибор лучше справлялся со своей работой, вся вода аквариума должна много раз пройти через колбу с лампой, поэтому устройство необходимо оставлять включенным на длительное время.

Ультрафиолетовые лучи плохо проникают в мутную воду, значит, у водорослей шансов выжить такой воде гораздо больше. Для понижения мутности нужно, чтобы вода сначала проходила через фильтр, а затем попадала в стерилизатор.

Скорость  прохождения воды через прибор регулируется фильтром и зависит от его мощности. Для вычисления оптимальной скорости (при которой будет гибнуть максимальное число водорослей), необходимо учитывать модельные особенности УФ-стерилизатора и самого фильтра.

Мелкие сине-зеленые водоросли, которые окрашивают воду, погибают под действием лампы. Но та часть «зелени», что находится на стенках аквариума, продолжает успешно плодиться. Для борьбы с «зеленой водой» недостаточно использовать один лишь стерилизатор. Необходимо выяснить причину, по которой произошла вспышка развития водорослей, и устранить эту причину.

Оценить публикацию