Альфа-инвестиции. Обзор брокера от Альфа-банка в 2023 году.

Альфа-инвестиции. Обзор брокера от Альфа-банка в 2023 году.


Всем доброго времени суток!

Продолжаю серию статьей по обзорам самых популярных брокеров России. Сегодня коротко рассмотрим брокера от Альфа-банка и посмотрим как у него обстоят дела в 2023 году.

Стоит ли на него обращать внимание людям, которые только начинают свои инвестиционный путь, или продвинутым инвесторам?

Выбрал данного брокера вторым почету для обзора, потому что его совсем нет "на слуху". Об Альфа-инвестициях очень редко, что-то можно услышать в обсуждениях частных инвесторов, а вот если судить по разного рода статистикам, то брокер, как и банк, входит в топ 5 самых популярных России.

Сразу оговорюсь, 3-4 года назад я уже немного пользоваться данным брокером, но это был совсем непродолжительный промежуток времени, хотя и каких-то проблем даже на тот момент, мною замечено не было. Помимо вышесказанного, в течение 5-7 лет Альфа-банк был мои основным банком, от которого я был в восторге. Ушел я от них около года назад окончательно, ибо, как мне показалось, их сервис начал скатываться к уровню Сбера, но это уже совсем другая история, так как банк и брокер вроде бы совершенно разные сервисы ...

Начало.

Для того, чтобы начать пользоваться брокером от Альфы, нужно скачать приложение "А-Инвестиции" (сейчас оно называется так) с официального сайта (я это делал с андроида), авторизоваться через приложение Альфа-банка, зарегистрироваться и отправить заявку. Спустя 5-10 минут вам придет оповещение о готовности вашего брокерского счета.

Оформление приложения мне очень понравилось, весьма строгое - ничего лишнего, нет постоянных переходов и подтверждений каждого действия через приложение банка, для этого вы даете согласие на регистрацию электронной подписи.

Итог: технически и визуально никаких претензий нет, тут мне понравилось все, даже больше чем у моего основного брокера.

Тарифы.

Альфа-инвестиции предлагает вам 2 тарифа на выбор - "Инвестор" и "Трейдер". При регистрации брокерского счета вам автоматически подключают первый тариф, но уведомляют о том, что сменить его можно будет далее, а вот условия тарифа вам не сразу не пишут.

Это основные условия и различия между двумя тарифами брокера

С тарифом "Инвестор" все ясно. Это уже типичный на сегодня начальный тариф без абонентской платы почти у всех брокеров, заработавших свое имя банковскими услугами. Тариф "Трейдер" у меня вызывает смешанные чувства. Хочется прицепиться к тому, что он имеет ежемесячную плату 199 рублей, а с другой стороны, по нему ОЧЕНЬ хорошие условия в виде низких комиссий. (ведь есть брокер(ы) которые с комиссией 0,03 берут абонентскую плату 299 рублей в месяц. Тыкать пальцем я не буду)

Итог: Минус за то, что при регистрации брокерского счета, подключают тариф и не знакомят с его условиями, хотя это не ново в наше время и не является проблемой. По поводу тарифов - если вы новичок и только осваиваете рынок, то вам в любом случае сильно по карману не ударит комиссия 0,3 на бесплатном тарифе, это стандартная комиссия для именитого брокера в России, ничего сверх естественного я тут не вижу. Если в будущем вы решите активно торговать на бирже, то высока вероятность, что останетесь все равно у этого брокера, так как при активной спекуляции, плата 199 рублей окупается быстро.

(Под обзором на прошлого брокера, мне многие писали "Что комиссии, плата за обслуживание и т.д. это плата за сервис и, что за океаном даже стакан платный..." - я это все прекрасно понимаю и согласен с вами, НО мы живем в мире конкуренции, почему меня должно устраивать если, образно, один брокер берет деньги за то, что у другого бесплатно??почему брокер берет комиссию за покупку через неадекватно лагающее приложение??)

Покупка/продажа ценных бумаг.

Интерфейс обзора акций и облигаций весьма информативный, есть вся стандартная информация по бумаге. Отдельно отмечу вкладку "Новости" - там куча актуальной информации о компании, можно даже не искать ничего отдельно, тут реально все очень удобно.

С фондами у брокера беда. Почему не указано в какие конкретно компании инвестирует фонд?? Во, что я вкладываю свои деньги, покупая паи?? В приложение этого узнать невозможно. (Это как если бы вы приходили в магазин продуктовый и покупали завязанный черный пакет, а узнавали, что в нем только дома...) Конечно, все можно найти в интернете, это не секретная информация, но в чем проблема добавить описание в приложении? НЕ понятно.

У Альфы есть свои фонды и за их покупку они берут комиссию, которая зависит от тарифа... Комментировать это я уже никак не буду, для меня это минус, хоть фонды/паи и являются далеко не самым популярным инструментом на биржевом рынке, но выглядит это максимально не красиво. Мало того, что не сделали описания к ним, так еще и комиссию берут.

Итог: с покупкой и информативностью всего, кроме фондов, проблем никаких нет. С фондами им нужно, что-то делать. (было время когда я сам покупал паи "Видеоигры", продал с хорошим плюсом). Вывод и пополнение счета моментальное.

Поддержка пользователей.

Службу поддержку можно охарактеризовать просто - раньше было лучше! Сейчас она просто типичная для России. СП банка и брокера работает примерно одинаково и придерживается примерно одной и той же политики. Буквально 2-3 года назад она была ОЧЕНЬ клиентоориентированной, решала практически любые вопросы, шла на уступки и т.д. Потом, по какой-то неизвестной причине, она начала скатываться, как и вся политика банка. Дописаться или дозвониться до оператора тут реально (чаще всего, но не всегда, теперь), но есть банки и брокеры, где СП мне нравится больше, где ты понимаешь, что с тобой общается человек со своим мнением, а не просто отрабатывают по скрипту и скидывают.

Мои выводы.

Не хочу разводить воду, постараюсь кратко.

Скажу честно - у меня предвзятое отношение к Альфе, так как имели место быть конфликты с ними, но даже я не вижу особых причин не пользоваться данным брокером. Он подойдет как для новичка, так и для опытного инвестора/трейдера. Тем более если у вас открыт счет в Альфа-банке и вы можете без всяких заморочек зарегистрировать брокерский счет. Тут нет каких-то весомых как плюсов, так и минусов.

Скорее всего, я буду использовать данного брокера как второго, чтобы не "складывать все яйца в одну корзину" :)

На этом у мне все! Так получилось, что написание статьи растянулось аж на 3 вечера. Перед выпуском статьи проверил несколько раз, все ли я рассказал... Если я что-то важное пропустил или не понял, прошу поправить меня в комментариях, я обязательно прочту и исправлюсь. Буду очень благодарен!

Спасибо за внимание! Пишите в комментариях про свой опыт работы с брокером Альфа-инвестиции или почему вы не хотите пользоваться его услугами.

Оценить публикацию