Алкоголик -он больной или мутант ?

Алкоголик -он больной или мутант ?


Мои статьи рождаются либо под влиянием внешних факторов -просмотр фильма , вынос мозга в соцсети в чатах или взбешивают тупые  или вредоносные посты ,   или пудра сыпется в уши  на  мозг в новостях ,  либо это какое  то наитие , указание свыше что нужно писать в данный момент или посещение музы и я тогда  сочиняю фэнтази или рассказ или стих ..

Данная статья наверно указание  свыше и вовсе не перед Новым годом как пропаганда трезвости в виде устрашения будущих празднующих с фужерами и рюмками ..Кстати до грандиозных новогодних веселий еще почти месяц,  поэтому речь пойдет о  попытке  разобраться в еще одной из страшных реалий человечества -алкоголизме..Почему один не пьет вовсе , другой пьет но немного и меру знает , третий превращает питье в запой . Есть причины этого , этой склонности к зависимости от спиртного.

Одна из главных причин,  указуемая  учеными - это генетическая наследственность . У пьющих родителей дети наследуют алкоголизм как правило,  т.е  в этот термин включают влечение к этилу и зависимость на психологическом и физиологическом уровнях ..Этот синдром все время дополняется новыми данными но полностью ,  окончательно пока ученые обьяснить эту зависимость не могут..

60% проявления алкоголизма это наследственность -

25% это специфика личности зависимого -

15 % это социальные обстоятельства -

Зависимость передается детям от обоих родителей или от одного пьющего , если пьет один родитель , кстати наследственный алкоголизм утяжеляется склонностью к наркотикам , никотину , анаше ..

Зависимы или  склонны к этой страсти  люди в основном  с третьей группой крови. 

Есть понятие "родственный алкоголизм" ,  если пьют всей родней , и это провоцирует еще большую вероятность передачи этой жажды детям ..

Генетики отмечают 2-х   виновников генов  пьянства -один отвечает за метаболизм  горячительного , т.е вывод из организма , другой за деятельность нейропсихики в алкогольных парах ..

Есть ген ADH2*2 , который вырабатывает алкогольдегидрогеназу, та провоцирует молниеносную реакцию на спирт -рвоту и мигрень , этот ген распростронен в Азии и именно там поэтому меньше пьющих чем в Европе ,  видемо это один из ответов на вопрос  отчего кому то употреблять на грудь не нужно или нужно но мало и больше не тянет , что в свою очередь снижает расположенность к выпивке ..

Если этот ген не работает то защиты нет , есть кодировка генами DAT1, OPRM1, ANKK эндорфинной и дофаминовой систем головного мозга ..

Но наличие сбоев в генной наследственности , нарушение работы гормональной и вегетативной систем отнюдь еще значит что человек будет пить ..

Есть еще влияние общественной  среды , менталитета , окружения , того что ребенок впитывает с рождения и это очень существенно ..

Из этого получается невеселая картина ...Ведь нарушения в физиологии мозга и генах имеют побочку , усугубляющую вероятность стать пьющим :  воспитанием , социальным развитием , школой жизни , привычками , чем человека наполняют  ..

Но ясно одно , мне уже ясно на 5 десятке , так как насмотрелась на своем печальном опыте чужого пития , но на своей многострадальной женской шкуре.

 Так вот , сейчас мне ясно , что чем человек выше интеллектуально , чем он начитанней , эрудированней , чем он больше имеет в душе человеческого , чем ниже у него плотские потребности , тем больше силы воли бороться с искушением напиться , уколоться , тем больше желания избегать злачных мест и людей на дне,  которые уже деграданты , потерявшие человеческий облик , ему попросту с ними не интересно , не по пути , он стремится работать , нормально жить с ясной головой , стремится иметь семью , он способен любить и отдавать ..

Так что алкоголик это больше мутант , которого не сделали человеком разумным , который остался Маугли , так как вертелся в стае на четырех лапах , слышал не речь а вой,  пьяное мычание , дикарские безумные драки и рев  зверей ..

Тем более вызывает жалость жены алкоголиков , ведь это подобные им психически не полноценные особи , изо всех сил тратящие свою жизнь на лечение пьянчуги , на таскание им водяры на опохмел , на выхаживание забулдыг во время их "страданий " в лежку после очередного недельного запоя наспех одновременно  залечивая свои побои от трясушихся клешней невменяемых муженьков ..

Тоже относится к возящимся с пьяными женами мужей ..Женский алкоголизм страшнее чем мужской тем , что выявляется только когда там уже последняя стадия и сделать ничего нельзя ..

На мой  взгляд  даже если алкаши и  больны,  то это кандидаты  не в брачные партнеры , это  заведомо не семьянины , это кандидаты в принудительное определение на психиатрическое лечение, подлежащие  изоляции от общества.

 В советское время так и было , таких помещали в вытрезвители и сообщали по месту работы и это был позор на общественном уровне вплоть до тюрьмы и каторги ..

Жалость и сочувствие должны быть конечно,  но не на уровне совместного проживания , горе и безысходность у кого алкоголики близкие родственники  , им от себя их не отделить ,  им крест на всю жизнь ..

А жалостливым обоих полов хочу напомнить сколько убийств , разбоя , травм цветет на почве алкоголизма , туда же наркомания , игромания .

 

Как бы не были правы генетики и наркологи , но алколизм все ж таки психическое заболевание ..Я имела "счастье " наблюдать как меняется зависимый перед употрблением  очередной дозы спирта психически ..Это плохое настроение , угнетенность , раздражительность . И  статья эта тоже больше для  молодых дурачков и дурочек , чтобы не калечили себе жизнь и имели стойкость противиться соблазнам , ведь на то и соблазны чтоб им не поддаваться , и воспитывать в себе волю и антогонизм вредить себе ..Кстати подобные особи не имеют чувство самосохранения , этот инстинкт полностью у них отсутсвует ..Всем добра и разумения трезвого ..

Оценить публикацию