Альтернативные виды отопления дома – что выбрать? Несколько вариантов, включая экономные

Альтернативные виды отопления дома – что выбрать? Несколько вариантов, включая экономные


Коммунальные услуги каждый год дорожают, поэтому владельцам частных домов есть смысл искать альтернативные источники обогрева. Многие переходят на автономное отопление не желая зависеть от исправности труб и работы котельных, а у некоторых так и вообще нет возможности подключиться к центральному отоплению.

Альтернативные виды отопления могут помочь сэкономить на обогреве помещений и застраховать себя от возможных перебоев с подачей света, воды газа в загородных поселениях. Но что выбрать? Вот для примера несколько популярных видов такого отопления.

Тепловой насос

Это экономичное устройство, которое помогает эффективно поддерживать комфортную температуру в помещении. Но для работы насоса требуется электричество. Насос преобразует энергию природы в тепло, пуская его на обогрев дома. Он расходует мало электроэнергии, но его покупка и установка могут вылиться в значительные траты.

Какие бывают тепловые насосы:

·       Грунтовый (земляной). Он «собирает» тепло земли или грунтовых вод. Его работоспособность не зависит от температуры окружающей среды. Однако стоит такой насос дорого, а период его полной окупаемости достигает порядка 10 лет. Плюс к этому для установки коллектора нужен большой участок земли.

·       Воздушный. Намного дешевле грунтового, но его КПД очень сильно падает при низкой температуре. Зачастую он используется как добавочный, вспомогательный вариант в паре к основной системе обогрева дома. 

Смысл в приобретении тепловых насосов есть: срок их эксплуатации достигает 25 лет. Работают они, как правило, без сбоев, а в случае поломки их легко починить.

Солнечная энергия

Обеспечить достаточный прогрев частного дома с помощью солнечных батарей и коллекторов вряд ли получится – в пасмурные и короткие зимние дни солнечные электростанции вырабатывают слишком мало энергии. Поэтому использовать устройство, заряжающееся от солнца, лучше как дополнение к другой, более надежной системе отопления. 

Кроме того, нужно помнить о расходах на покупку батарей или коллекторов, а также о необходимости ухаживать за этими устройствами (регулярно протирать, следить за исправностью). И пусть солнце дает тепло совершенно бесплатно, на покупку приспособлений, преобразующих его лучи в энергию для обогрева, уйдет внушительная сумма денег.

Твердотопливные котлы

Самый доступный способ альтернативного обогрева. Такие котлы стоят гораздо дешевле тепловых насосов и способны обеспечить дом теплом в любое время суток вне зависимости от погоды.

Минусы – придется вести постоянный контроль работы системы, несколько раз в сутки добавляя дрова (исключение – пеллетные котлы), регулярно чистить дымоход. Для хранения дров потребуется довольно большая площадь, желательно – отдельное помещение, склад.

Стоимость дров в некоторых регионах конкурирует со стоимостью газа. Иногда отопление с помощью твердого топлива обходится в несколько раз дороже, чем использование газового котла.

Биотопливный котел

Самый экологичный способ обогрева жилища – получение тепла от биотоплива. Работа биотопливного котла обеспечивается брикетным или пеллетным топливом, а также такими природными материалами, как:

·       торф гранулированный;

·       щепа и древесные гранулы;

·       гранулированная солома.

Но биотопливный котел может обойтись дороже газового в несколько раз, биотопливо тоже стоит недешево (особенно брикетированное).

Инфракрасное отопление

Вполне приемлемый вариант с невысокой стоимостью и простотой монтажа. В арсенале напольные, настенные и потолочные нагреватели. В отличие от большинства других систем отопления, ИК-обогреватели не сжигают кислород и не пересушивают воздух. Единственный нюанс – не всегда удается правильно разместить ИК-обогреватели в пространстве жилого помещения, чтобы они равномерно прогревали воздух и при этом не причиняли вреда человеческому организму.

Кроме того, нужно помнить о расходах на покупку батарей или коллекторов, а также о необходимости ухаживать за этими устройствами (регулярно протирать, следить за исправностью). И пусть солнце дает тепло совершенно бесплатно, на покупку приспособлений, преобразующих его лучи в энергию для обогрева, уйдет внушительная сумма денег.

Оценить публикацию